hotel-booking-plugin - en to es_MX translation catalogue (1435 entries)

en:  &#215; %d night |  &#215; %d nights
es_MX[0]:  &#215; %d noche
es_MX[1]:  &#215; %d noches

en:  &#215; %d time |  &#215; %d times
es_MX[0]: &#215; %d tiempo
es_MX[1]: &#215; %d veces

en:  There was %2$d failure. |  There were %2$d failures.
es_MX[0]:  Hubo %2$d fallo.
es_MX[1]:  Hubo %2$d fallos.

en:  and %d child |  and %d children
es_MX[0]:  y %d niño
es_MX[1]:  y %d niños

en:  from %s - till %s
es_MX:  desde %s - hasta %s

en: "%s" email will not be sent: there is no customer email in the booking.
es_MX: "%s" no se enviará el correo electrónico: no hay correo electrónico del cliente en la reserva.

en: "%s" mail sending is failed.
es_MX: "%s" el envío de correo ha fallado.

en: "%s" mail sending to admin is failed.
es_MX: "%s" el envío de correo a admin ha fallado.

en: "%s" mail was sent to admin.
es_MX: "%s" correo fue enviado a admin.

en: "%s" mail was sent to customer.
es_MX: "%s" correo fue enviado al cliente.

en: %1$d &times; &ldquo;%2$s&rdquo; has been added to your reservation. | %1$d &times; &ldquo;%2$s&rdquo; have been added to your reservation.
es_MX[0]: %1$d × "%2$s" ha sido añadido a su reserva.
es_MX[1]: %1$d &times; &ldquo;%2$s&rdquo; han sido añadidos a su reserva.

en: %1$s at %2$s
es_MX: %1$s a %2$s

en: %1$s on %2$s
es_MX: %1$s en %2$s

en: %d URL pulled for parsing. | %d URLs pulled for parsing.
es_MX[0]: %d URL extraída para el análisis.
es_MX[1]: %d URL extraídas para el análisis.

en: %d adult | %d adults
es_MX[0]: %d adulto
es_MX[1]: %d adultos

en: %d child | %d children
es_MX[0]: %d niño
es_MX[1]: %d niños

en: %d guest | %d guests
es_MX[0]: Singular: %d invitado
es_MX[1]: Plural: %d invitados

en: %d item
es_MX: %d articulo

en: %d items
es_MX: %d artículos

[ctx: %s - calendar URI or calendar filename]
en: %1$d event found in calendar %2$s | %1$d events found in calendar %2$s
es_MX[0]: %1$d evento encontrado en el calendario %2$s
es_MX[1]: %1$d eventos encontrado en el calendario %2$s

en: %s - copy
es_MX: %s - copia

en: %s accommodation found | %s accommodations found
es_MX[0]: %s alojamiento encontrado
es_MX[1]: %s alojamientos encontrado

en: %s accommodation selected. | %s accommodations selected.
es_MX[0]: %s alojamiento seleccionado.
es_MX[1]: %s alojamientos seleccionados.

en: %s is a required field.
es_MX: %s es un campo requerido.

en: %s is not a valid email address.
es_MX: %s no es una dirección válida de correo electrónico.

en: %s night | %s nights
es_MX[0]: %s noche
es_MX[1]: %s noches

en: %site_title% - Booking #%booking_id% Cancelled
es_MX: %site_title% - Reserva #%booking_id% Cancelada

en: %site_title% - Booking #%booking_id% Confirmed
es_MX: %site_title% - Reserva #%booking_id% Confirmada

en: %site_title% - Booking #%booking_id% is placed
es_MX: %site_title% - La reserva #%booking_id% se coloca

en: %site_title% - Confirm your booking #%booking_id%
es_MX: %site_title% - Confirme su reserva #%booking_id%

en: %site_title% - New booking #%booking_id%
es_MX: %site_title% - Nueva reserva #%booking_id%

en: %site_title% - Your booking #%booking_id% is approved
es_MX: %site_title% - Su reserva #%booking_id% está aprobada

en: %site_title% - Your booking #%booking_id% is cancelled
es_MX: %site_title% - Su reserva #%booking_id% se cancela

en: &#197;land Islands
es_MX: Islas Äland

en: &lt; Prev
es_MX: &lt; Previ

en: 2Checkout fraud review failed
es_MX: Error en la revisión de fraude 2Checkout

en: <a href="%s">Upgrade to Premium</a> to enable this feature.
es_MX: <a href="%s">Mejorado a Premium</a> para habilitar esta función.

en: <code>Please select Accommodation Type and click Create Rate button to continue.</code>
es_MX: <code>Por favor seleccione el Tipo de Alojamiento y haga clic en el botón de Crear Tarifa para continuar.</code>

en: <strong>Note:</strong> Payment methods will appear on the checkout page only when Confirmation Upon Payment is enabled in Accommodation > Settings > General > Confirmation Mode.
es_MX: <strong>Nota:</strong> Los métodos de pago aparecerán en la página de pago solo cuando la confirmación al realizar el pago esté habilitada en Alojamiento> Configuración> General> Modo de confirmación.

en: API Key generated successfully. Make sure to copy your new keys now as the secret key will be hidden once you leave this page.
es_MX: Clave de API generada satisfactoriamente. Asegúrese de copiar sus nuevas claves ahora como la clave secreta se ocultará una vez que salga de esta página.

en: API Key updated successfully.
es_MX: Clave API actualizada correctamente.

en: API key
es_MX: Clave API

en: Abandoned <span class="count">(%s)</span> | Abandoned <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Abandonado <span class="count">(%s</span> )
es_MX[1]: Abandonado <span class="count">(%s)</span>

en: Abort Process
es_MX: Interrumpir el proceso

en: Aborting...
es_MX: Interrumpiendo...

en: Access type of these keys.
es_MX: Tipo de acceso de estas llaves.

en: Accommodation
es_MX: Alojamiento

en: Accommodation #%d
es_MX: Alojamiento #%d

en: Accommodation #%s
es_MX: Alojamiento #%s

en: Accommodation Category
es_MX: Categoría de Alojamiento

en: Accommodation Rate Description
es_MX: Descripción de la tarifa de alojamiento

en: Accommodation Rate Title
es_MX: Título de Tarifa de alojamiento

en: Accommodation Rate: %s
es_MX: Tarifa de alojamiento: %s

en: Accommodation Rates List
es_MX: Tarifas de alojamiento

en: Accommodation Reviews
es_MX: Reseñas de alojamiento

en: Accommodation Subtotal
es_MX: Subtotal de alojamiento

en: Accommodation Taxes
es_MX: Impuestos de alojamiento

en: Accommodation Type
es_MX: Tipo de Alojamiento

en: Accommodation Type Bed
es_MX: Cama por Tipo de alojamiento

en: Accommodation Type Categories
es_MX: Categorí de Tipo de alojamiento

en: Accommodation Type Link
es_MX: Enlace de Tipo de alojamiento

en: Accommodation Type Title
es_MX: Título de Tipo de alojamiento

en: Accommodation Type is not valid.
es_MX: El tipo de alojamiento no es válido.

en: Accommodation Type:
es_MX: Tipo de alojamiento:

en: Accommodation Type: %s
es_MX: Tipo de alojamiento: %s

en: Accommodation Types
es_MX: Tipo de Alojamiento

en: Accommodation Types Listing
es_MX: Listado de tipos de alojamiento

en: Accommodation generated. | %s accommodations generated.
es_MX[0]: Alojamiento generado.
es_MX[1]: %s alojamientos generados.

en: Accommodation updated.
es_MX: Alojamiento Actualizado.

en: Accommodation:
es_MX: Alojamiento:

en: Accommodation: %s
es_MX: Alojamiento: %s

en: Accommodation: <a href="%1$s">%2$s</a>
es_MX: Alojamiento: <a href="%1$s">%2$s</a>

en: Accommodations
es_MX: Alojamientos

en: Accommodations are not available.
es_MX: Los alojamientos no están disponibles.

en: Account
es_MX: Cuenta

en: Account Number
es_MX: Número de cuenta

en: Account creation
es_MX: Creación de cuentas

en: Accounts
es_MX: Cuentas

en: Action
es_MX: Acción

en: Actions
es_MX: Acciones

en: Activate License
es_MX: Activar Licencia

en: Active
es_MX: Activo

en: Active Accommodations:
es_MX: Alojamientos activos:

en: Active:
es_MX: Activo:

en: Add
es_MX: Añadir

en: Add "Booking Confirmation" shortcode to your "Booking Confirmed" and "Reservation Received" pages to show more details about booking or payment.<br/>Click "Update Pages" to apply all changes automatically or skip this notice and add "Booking Confirmation" shortcode manually.<br/><b><em>This action will replace the whole content of the pages.</em></b>
es_MX: Agregue el código corto "Confirmación de reserva" a las páginas "Reserva confirmada" y "Reserva recibida" para mostrar más detalles sobre la reserva o el pago.<br/>Haga clic en "Actualizar páginas" para aplicar todos los cambios automáticamente u omita este aviso y agregue el código corto de "Confirmación de reserva" manualmente.<br/><b><em>Esta acción reemplazará todo el contenido de las páginas.</em></b>

en: Add Accommodation
es_MX: Agregar alojamiento

en: Add Bed Type
es_MX: Añadir tipo de cama

en: Add New Accommodation
es_MX: Añadir nuevo alojamiento

[ctx: Add New Accommodation]
en: Add New
es_MX: Agregar Nuevo

[ctx: Add New Accommodation Type]
en: Add Accommodation Type
es_MX: Agregar tipo de alojamiento

en: Add New Amenity
es_MX: Añadir nuevo servicio

en: Add New Attribute
es_MX: Añadir nuevo atributo

[ctx: Add New Attribute]
en: Add New
es_MX: Agregar Nuevo

en: Add New Booking
es_MX: Añadir Nueva Reserva

[ctx: Add New Booking]
en: Add New Booking
es_MX: Añadir Nueva Reserva

en: Add New Calendar
es_MX: Añadir nuevo calendario

en: Add New Coupon
es_MX: Añadir nuevo cupón

[ctx: Add New Coupon]
en: Add New
es_MX: Agregar Nuevo

en: Add New Payment
es_MX: Añadir nuevo pago

[ctx: Add New Payment]
en: Add New
es_MX: Agregar Nuevo

en: Add New Rate
es_MX: Nombre de la nueva tarifa

[ctx: Add New Rate]
en: Add New
es_MX: Agregar Nuevo

en: Add New Season
es_MX: Añadir Nueva Temporada

[ctx: Add New Season]
en: Add New
es_MX: Agregar Nuevo

en: Add New Service
es_MX: Añadir Nuevo Servicio

[ctx: Add New Service]
en: Add New
es_MX: Agregar Nuevo

en: Add Variation
es_MX: Añadir Variación

en: Add gallery
es_MX: Agregar Galería

en: Add image
es_MX: Añadir imagen

en: Add key
es_MX: Agregar clave

en: Add length of stay
es_MX: Agregar duración de estadía

en: Add new
es_MX: Añadir nuevo

en: Add new %s
es_MX: Agregar nuevo %s

en: Add or remove amenities
es_MX: Añadir o eliminar Amenidades

en: Add or remove categories
es_MX: Añadir o eliminar categorías

en: Add or remove tags
es_MX: Añadir o quitar Etiquetas

en: Add rule
es_MX: Añadir regla

en: Add, remove or replace accommodations in the original booking.
es_MX: Agregue, elimine o reemplace alojamientos en la reserva original.

en: Additional Information
es_MX: Información Adicional

en: Additional Services
es_MX: Servicios Adicionales

en: Address
es_MX: Dirección

en: Address 1
es_MX: Dirección 1

en: Address 2
es_MX: Dirección 2

en: Address is required.
es_MX: La dirección es obligatoria.

en: Admin Emails
es_MX: Correos electrónicos de administrador

en: Administrator Email
es_MX: Correo electrónico del administrador

en: Adults
es_MX: Adultos

en: Adults number is not valid
es_MX: El número de adultos no es válido

en: Adults number is not valid.
es_MX: El número de adultos no es válido.

en: Adults/Guests
es_MX: Adultos / Invitados

en: Adults:
es_MX: Adultos:

en: Adults:
es_MX: Adultos:

en: Adults: %s
es_MX: Adultos: %s

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Afghan afghani
es_MX: Afganistango Afgania

en: Afghanistan
es_MX: Afganistán

en: After
es_MX: Después

en: After with space
es_MX: Después con espacio

en: Age of Child
es_MX: Edad del Niño

en: Albanian lek
es_MX: Lek albanés

en: Algeria
es_MX: Argelia

en: Algerian dinar
es_MX: Argeliako dinarea

en: All
es_MX: Todo

en: All %s
es_MX: Todas %s

en: All Accommodation Types
es_MX: Todos los tipos de alojamiento

en: All Amenities
es_MX: Todos los servicios

en: All Bookings
es_MX: Todas las reservas

en: All Coupons
es_MX: Todos los Cupones

en: All Statuses
es_MX: Todos los estados

en: All accommodation types
es_MX: Todos los tipos de alojamiento

en: All done! %1$d booking was successfully added. | All done! %1$d bookings were successfully added.
es_MX[0]: ¡Todo hecho! la reserva %1$d se ha añadido correctamente.
es_MX[1]: ¡Todo hecho! la reserva %1$d se han añadido correctamente.

en: Allow customers to log into their existing account during checkout.
es_MX: Permita a los clientes acceder a su cuenta durante el proceso de salida.

en: Allow guests to <a href="%s" target="_blank">submit star ratings and reviews</a> evaluating your accommodations.
es_MX: Permitir que los invitados <a href="%s" target="_blank">enviar calificaciones de estrellas y reseñas</a> evaluando sus adaptaciones.

en: Amenities
es_MX: Amenidades

en: Amenities:
es_MX: Amenidades:

en: Amenity
es_MX: Comodidades

en: American Samoa
es_MX: Samoa Americana

en: Amount
es_MX: Monto

en: Amount: %s
es_MX: Pedido reembolsado en Stripe. Importe: %s

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
es_MX: Una cuenta ya está registrada con ese nombre de usuario. Por favor, elija otro.

en: An error has occurred
es_MX: Se ha producido un error

en: An error has occurred. Please try again later.
es_MX: Se ha producido un error. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Angolan kwanza
es_MX: Angolako Kwanza

en: Antarctica
es_MX: Antartica

en: Antigua and Barbuda
es_MX: Antigua y Barbuda

en: Any
es_MX: Alguna

en: Apply
es_MX: Aplicar

en: Apply deposit to bookings made in at least the selected number of days prior to the check-in date. Otherwise, the full amount is charged.
es_MX: Aplicar depósito a las reservas realizadas en al menos el número seleccionado de días antes de la fecha de llegada. De lo contrario, se cobra el importe total.

en: Approval Time for User
es_MX: Tiempo de aprobación para el usuario

en: Approved Booking Email
es_MX: Correo electrónico de reserva aprobado

en: Approved Booking Email (via payment)
es_MX: Correo electrónico de reserva aprobado (mediante pago)

en: Argentine peso
es_MX: Peso argentino

en: Argentinean
es_MX: argentino

en: Armenian dram
es_MX: Dram Armenia

en: Aruban florin
es_MX: Arubako florina

en: Ascending (1, 2, 3)
es_MX: Ascendente (1, 2, 3)

en: Attribute
es_MX: Atributo

en: Attributes
es_MX: Atributos

en: Attributes let you define extra accommodation data, such as location or type. You can use these attributes in the search availability form as advanced search filters.
es_MX: Los atributos le permiten definir datos de alojamiento adicionales, como la ubicación o el tipo. Puede utilizar estos atributos en el formulario de disponibilidad de búsqueda como filtros de búsqueda avanzada.

en: Attributes:
es_MX: Atributos:

en: Australian dollar
es_MX: Dólar Australiano

en: Author
es_MX: Autor

en: Author:
es_MX: Autor:

en: Auto
es_MX: Automático

en: Automatically delete sync logs older than
es_MX: Eliminar automáticamente los registros de sincronización anteriores a

en: Availability
es_MX: Disponibilidad

[ctx: Availability]
en: Free
es_MX: Gratis

en: Availability Calendar
es_MX: Calendario de Disponibilidad

en: Available
es_MX: Disponible

en: Available Services
es_MX: Servicios disponibles

en: Azerbaijan
es_MX: Azerbaiyán

en: Azerbaijani manat
es_MX: Manat azerí

en: Back
es_MX: Volver

en: Background Color
es_MX: Color de fondo

en: Bahamian dollar
es_MX: Dólar de las Bahamas

en: Bahrain
es_MX: Baréin

en: Bahraini dinar
es_MX: Bahrein-go dinarra

en: Bangladeshi taka
es_MX: Taka Bangladesh

en: Barbadian dollar
es_MX: Barbados-eko dolarea

en: Base Color
es_MX: Color Base

en: Base price
es_MX: Precio base

en: Bed Type
es_MX: Tipo de Cama

en: Bed Type:
es_MX: Tipo de Cama:

en: Bed Type: %s
es_MX: Tipo de cama: %s

en: Bed Types
es_MX: Tipos de cama

en: Bed type
es_MX: Tipo de cama

en: Before
es_MX: Antes

en: Before with space
es_MX: Antes con espacio

en: Belarus
es_MX: Bielorrusia

en: Belarusian ruble
es_MX: Bielorrusiako rubloa

en: Belarusian ruble (old)
es_MX: Rublo bielorruso (antiguo)

en: Belgium
es_MX: Bélgica

en: Belize
es_MX: Belice

en: Belize dollar
es_MX: Dólar de Belize

en: Benin
es_MX: Benín

en: Bermudian dollar
es_MX: Bermudetako dolarea

en: Bhutan
es_MX: Bután

en: Bhutanese ngultrum
es_MX: Butango ngultrum-a

en: Billing Info
es_MX: Información de la Factura

en: Binary
es_MX: Binario

en: Block Editor
es_MX: Editor de bloques

en: Block accommodation
es_MX: Bloqueo de alojamiento

en: Blocked
es_MX: Bloqueado

en: Body Background Color
es_MX: Color de Fondo del Cuerpo

en: Body Text Color
es_MX: Color del texto

en: Bol&iacute;var soberano
es_MX: Bol & iacute; var soberano

en: Bolivian boliviano
es_MX: Boliviako bolivianoa

en: Book
es_MX: Libro

en: Book Button
es_MX: Botón de libro

en: Book Now
es_MX: Reservar

en: Book button behavior on the search results page
es_MX: Comportamiento del botón Reservar en la página de resultados de búsqueda

en: Booked
es_MX: Reservado

en: Booking
es_MX: Reserva

en: Booking #%d
es_MX: Reservar #%d

en: Booking #%s
es_MX: Reservación #%s

en: Booking Calendar
es_MX: Calendario de Reservaciones

en: Booking Canceled
es_MX: Reserva cancelada

en: Booking Cancellation
es_MX: Cancelación de reserva

en: Booking Cancelled
es_MX: Reservación Cancelada

en: Booking Confirmation
es_MX: Confirmación de reservacion

en: Booking Confirmed
es_MX: Reserva confirmada

en: Booking Confirmed Page
es_MX: Página de reserva confirmada

en: Booking Details
es_MX: Detalles de la Reservación

en: Booking Form
es_MX: Formulario de reserva

en: Booking ID
es_MX: ID de la Reserva

en: Booking Rules
es_MX: Reglas para reservaciones

en: Booking buffer
es_MX: Reserva intermedia

en: Booking dates between
es_MX: Fechas de reserva entre

en: Booking imported with UID %s.
es_MX: Reserva importada con UID %s.

en: Booking is blocked due to maintenance reason. Please try again later.
es_MX: La reservación está bloqueada por razones de mantenimiento. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Booking rules saved.
es_MX: Reglas de reservacion guardadas.

[ctx: Booking status]
en: Abandoned
es_MX: Abandonado

[ctx: Booking status]
en: Cancelled
es_MX: Cancelado

[ctx: Booking status]
en: Confirmed
es_MX: Confirmado

[ctx: Booking status]
en: Pending
es_MX: Pendiente

[ctx: Booking status]
en: Pending Payment
es_MX: Pago Pendiente

en: Booking status changed. | %s booking statuses changed.
es_MX[0]: El estado de la reservación ha cambiado.
es_MX[1]: %s estado de reserva ha cambiado.

en: Booking was edited.
es_MX: Se editó la reserva.

en: Booking:
es_MX: Reserva:

en: Bookings
es_MX: Reservaciones

en: Bosnia and Herzegovina
es_MX: Bosnia y Herzegovina

en: Bosnia and Herzegovina convertible mark
es_MX: Bosnia eta Herzegovinako marko bihurgarria

en: Botswana pula
es_MX: Pula de Botswana

en: Bouvet Island
es_MX: Isla Bouvet

en: Brazil
es_MX: Brasil

en: Brazilian real
es_MX: Real brasileño

en: British Indian Ocean Territory
es_MX: Territorio Británico del Océano Índico

en: British Virgin Islands
es_MX: Islas Vírgenes Británicas

en: Brunei
es_MX: Brunéi

en: Brunei dollar
es_MX: Dólar de Brunei

en: Buffer time.
es_MX: Tiempo de reserva.

en: Bulgarian lev
es_MX: Lev

en: Burmese kyat
es_MX: Birmaniako kyat-a

en: Burundian franc
es_MX: Franco de Burundi

en: By admin manually
es_MX: Por administración manual

en: By customer via email
es_MX: Por cliente por correo electrónico

en: By providing your IBAN and confirming this payment, you are authorizing this merchant and Stripe, our payment service provider, to send instructions to your bank to debit your account and your bank to debit your account in accordance with those instructions. You are entitled to a refund from your bank under the terms and conditions of your agreement with your bank. A refund must be claimed within 8 weeks starting from the date on which your account was debited.
es_MX: Al proporcionar su IBAN y confirmar este pago, usted autoriza a este comerciante y a Stripe, nuestro proveedor de servicios de pago, a enviar instrucciones a su banco para debitar su cuenta y a su banco para debitar su cuenta de acuerdo con esas instrucciones. Tiene derecho a un reembolso de su banco según los términos y condiciones de su acuerdo con su banco. Se debe reclamar un reembolso dentro de las 8 semanas a partir de la fecha en que se debitó su cuenta.

en: CFP franc
es_MX: CFP Frankoa

en: Calendar
es_MX: Calendario

en: Calendar URL
es_MX: URL de calendario

en: Calendars Sync Status
es_MX: Estado de sincronización de calendarios

en: Calendars Synchronization
es_MX: Sincronización de calendarios

en: Calendars Synchronization Status
es_MX: Estado de sincronización de calendarios

en: Cambodia
es_MX: Camboya

en: Cambodian riel
es_MX: Kanboyako riela

en: Can't charge the payment again: payment's flow already completed.
es_MX: No se puede volver a cobrar el pago: el flujo de pago ya se completó.

en: Canada
es_MX: Canadá

en: Canadian dollar
es_MX: Dólar canadiense

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Cancel Booking
es_MX: Cancelar Reservacion

en: Cancel your booking
es_MX: Cancelar la reservación

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Cancelados <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Cancelados <span class="count">(%s)</span>

en: Cancelled Booking Email
es_MX: Correo electrónico de reserva cancelada

en: Cancelling...
es_MX: Cancelado...

en: Cannot import new event. Dates from %1$s to %2$s are partially blocked by booking %3$s. | Cannot import new event. Dates from %1$s to %2$s are partially blocked by bookings %3$s.
es_MX[0]: no se puede importar un evento nuevo. Las fechas de %1$s a %2$s están parcialmente bloqueadas al reservar %3$s.
es_MX[1]: no se puede importar un evento nuevo. Las fechas de %1$s a %2$s están parcialmente bloqueadas por las reservas %3$s.

en: Capacity
es_MX: Capacidad

en: Cape Verde
es_MX: Cabo Verde

en: Cape Verdean escudo
es_MX: Escudo de cabo verde

en: Card
es_MX: Tarjeta

en: Card Payments
es_MX: Pagos con tarjeta

en: Categories
es_MX: Categorías

en: Categories:
es_MX: Categorías:

en: Cayman Islands
es_MX: Islas Caimán

en: Cayman Islands dollar
es_MX: Kaiman uharteetako dolarea

en: Central African CFA franc
es_MX: CFA Amerika zentroko dolarea

en: Central African Republic
es_MX: República Centroafricana

en: Change Password
es_MX: Cambiar contraseña

en: Charge
es_MX: Cargos

en: Charge %1$s for %2$s created.
es_MX: Cargo %1$s por %2$s creado.

en: Charge %s failed.
es_MX: Cargo %s ha fallado.

en: Charge %s succeeded.
es_MX: Cargo %s tuvo éxito.

en: Charge error. %s
es_MX: Error de carga. %s

en: Check Availability
es_MX: Comprobar disponibilidad

en: Check-in
es_MX: Día de llegada

en: Check-in #%d
es_MX: Entrada #%d

en: Check-in / Check-out
es_MX: Llegada / Salida

en: Check-in Date
es_MX: Fecha de llegada

en: Check-in Date:
es_MX: Fecha de llegada:

en: Check-in Time
es_MX: Hora de check-in

en: Check-in date
es_MX: Fecha de check-in

en: Check-in date between
es_MX: Fecha de entrada entre

en: Check-in date cannot be earlier than today.
es_MX: La fecha de check-in no puede ser anterior a hoy.

en: Check-in date is not set.
es_MX: La fecha de entrada no está establecida.

en: Check-in date is not valid.
es_MX: Fecha de llegada no es válida.

en: Check-in days
es_MX: Días de llegada

en: Check-in:
es_MX: Día de llegada:

en: Check-in: %1$s, from %2$s
es_MX: Check-in: %1$s, desde %2$s

en: Check-out
es_MX: Día de salida

en: Check-out Date
es_MX: Fecha de Check-out

en: Check-out Date:
es_MX: Fecha de Check-out:

en: Check-out Time
es_MX: Hora de salida

en: Check-out date between
es_MX: Fecha de salida entre

en: Check-out date cannot be earlier than check-in date.
es_MX: La fecha de salida no puede ser anterior a la fecha de entrada.

en: Check-out date is not set.
es_MX: La fecha de salida no está configurada.

en: Check-out date is not valid.
es_MX: Fecha de Check-out no es válida.

en: Check-out days
es_MX: Días de salida

en: Check-out:
es_MX: Día de salida:

en: Check-out: %1$s, until %2$s
es_MX: Check-out: %1$s, hasta %2$s

en: Checkout Page
es_MX: Página de Pago

en: Checkout data is not valid.
es_MX: Los datos de pago no son válidos.

en: Children
es_MX: Niños

en: Children %s
es_MX: Niños %s

en: Children %s:
es_MX: Niños %s:

en: Children number is not valid
es_MX: El número de niños no es válido

en: Children number is not valid.
es_MX: El número de niños no es válido.

en: Children:
es_MX: Niños:

en: Children:
es_MX: Niños:

en: Children: %s
es_MX: Niños: %s

en: Chilean peso
es_MX: Peso Chileno

en: Chinese yuan
es_MX: Yuan Chino

en: Choose Additional Services
es_MX: Elegir servicios adicionales

en: Choose Rate
es_MX: Elegir Tarifa

en: Choose end date
es_MX: Elija la fecha de finalización

en: Choose from the most used amenities
es_MX: Elija entre lasAmenidades más utilizados

en: Choose from the most used categories
es_MX: Elija entre las categorías más utilizadas

en: Choose from the most used tags
es_MX: Elija entre las etiquetas más utilizadas

en: Choose how to associate data
es_MX: Elija cómo asociar datos

en: Choose new dates to check availability of reserved accommodations in the original booking.
es_MX: Elija nuevas fechas para comprobar la disponibilidad de los alojamientos reservados en la reserva original.

en: Choose start date
es_MX: Elija la fecha de inicio

en: Christmas Island
es_MX: Isla Navidad

en: City
es_MX: Ciudad

en: City is required.
es_MX: Ciudad requerida.

en: Clear Search Results
es_MX: Borrar resultados de la búsqueda

en: Click Apply
es_MX: Pulse sobre Aplicar

en: Click Enable All Notifications
es_MX: Haga clic en Habilitar todas las notificaciones

en: Click here to log in
es_MX: De clic aquí para iniciar sesión

en: Clock
es_MX: Reloj

en: Cocos (Keeling) Islands
es_MX: Islas Cocos (Keeling)

en: Collapse All
es_MX: Contraer todo

en: Colombian peso
es_MX: Pesos colombianos

en: Comma-separated IDs.
es_MX: IDs Separados por comas.

en: Comment
es_MX: Comentario

en: Comorian franc
es_MX: Franko komoriarra

en: Comoros
es_MX: Comoras

en: Completed <span class="count">(%s)</span> | Completed <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Completados <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Completados <span class="count">(%s)</span>

en: Configure terms
es_MX: Configurar términos

en: Confirm
es_MX: Confirmar

en: Confirm New Password
es_MX: Confirmar nueva contraseña

en: Confirm Reservation
es_MX: Confirmar Reservacion

en: Confirm new booking
es_MX: Confirmar nueva reserva

en: Confirm your booking
es_MX: Confirme su reserva

en: Confirmation Mode
es_MX: Modo de confirmación

en: Confirmation email has been sent to customer.
es_MX: Se ha enviado un correo electrónico de confirmación al cliente.

en: Confirmation upon payment
es_MX: Confirmación en el momento del pago

en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Confirmado <span class="count">( %s )</span>
es_MX[1]: Confirmado <span class="count">(%s)</span>

en: Congolese franc
es_MX: Franko kongolensea

en: Consumer key
es_MX: Clave de consumidor

en: Consumer key ending in
es_MX: Clave del cliente que termina en

en: Consumer secret
es_MX: Secreto del consumidor

en: Continue
es_MX: Continuar

en: Cook Islands
es_MX: Islas Cook

en: Copied!
es_MX: ¡Copiado!

en: Copy
es_MX: Copiar

en: Copying to clipboard failed. Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
es_MX: Error al copiar al portapapeles. Por favor pulsa Ctrl/Cmd+C para copiar.

en: Costa Rican col&oacute;n
es_MX: Costa Rican col &oacute; n

en: Could not create a customer.
es_MX: Estado / condado del cliente.

en: Count of real accommodations of this type in your hotel.
es_MX: Cuenta de alojamientos reales de este tipo en su hotel.

en: Country
es_MX: País

en: Country is required.
es_MX: El país es requerido.

en: Country of residence
es_MX: País de residencia

en: Country of residence field is required for reservation.
es_MX: Se requiere el campo de residencia para la reserva.

en: Coupon
es_MX: Cupón

en: Coupon Code:
es_MX: Código de descuento:

en: Coupon applied successfully.
es_MX: Cupón aplicado correctamente.

en: Coupon code
es_MX: Código del cupón

en: Coupon is not valid.
es_MX: El cupón no es válido.

en: Coupon usage limit has been reached.
es_MX: Se ha alcanzado el límite de uso del cupón.

en: Coupon: %s
es_MX: Cupón: %s

en: Coupons
es_MX: Cupones

en: Create Booking
es_MX: Registrar Reservación

en: Create Payment
es_MX: Crear Pago

en: Create Rate
es_MX: Crear Tarifa

en: Create an account
es_MX: Crear una cuenta

en: Created on:
es_MX: Creado en:

en: Credit or debit card
es_MX: Tarjeta de crédito o débito

en: Croatia
es_MX: Croacia

en: Croatian kuna
es_MX: Kuna croata

en: Cuban convertible peso
es_MX: Kubako peso bilakagarria

en: Cuban peso
es_MX: Kubako pesoa

en: Currency
es_MX: Moneda

en: Currency Position
es_MX: Posicion del símbolo de la moneda

en: Custom
es_MX: Personalizado

en: Custom translations and edits
es_MX: Traducciones y ediciones personalizadas

en: Customer
es_MX: Cliente

en: Customer Address
es_MX: Dirección del cliente

en: Customer City
es_MX: Ciudad del cliente

en: Customer Country
es_MX: País del cliente

en: Customer Email
es_MX: Email del cliente

en: Customer Emails
es_MX: Correos de Clientes

en: Customer First Name
es_MX: Nombre del cliente

en: Customer Info
es_MX: Información del cliente

en: Customer Information
es_MX: Información al cliente

en: Customer Last Name
es_MX: Apellidos del cliente

en: Customer Note
es_MX: Nota del cliente

en: Customer Phone
es_MX: Teléfono del Cliente

en: Customer Postcode
es_MX: Código postal del cliente

en: Customer State/County
es_MX: Estado / condado del cliente

en: Customer information is required when placing admin bookings.
es_MX: Se requiere información del cliente al realizar reservas de administrador.

en: Customers
es_MX: Clientes

en: Cyprus
es_MX: Chipre

en: Czech Republic
es_MX: República Checa

en: Czech koruna
es_MX: Corona checa

en: Danish
es_MX: Danés

en: Danish krone
es_MX: Corona danesa

en: Dark Blue
es_MX: Azul oscuro

en: Dark Red
es_MX: Rojo Oscuro

en: Dashboard
es_MX: Tablero

en: Date
es_MX: Fecha

en: Date Registered
es_MX: Fecha de registro

en: Date and time
es_MX: Fecha y hora

[ctx: Date format tip]
en: Formatted as %s
es_MX: Formato como %s

[ctx: Date format tip]
en: Preset date. Formatted as %s
es_MX: Fecha preestablecida. Formateado como %s

en: Date of reservation between
es_MX: Fecha de reserva entre

en: Date:
es_MX: Fecha:

en: Datepicker Date Format
es_MX: Selector de Formato de fecha

en: Dates
es_MX: Fechas

en: Day
es_MX: Día

en: Days
es_MX: Dias

en: Deactivate License
es_MX: Desactivar Licencia

en: Dear %1$s %2$s, your reservation is cancelled!
es_MX: Estimado %1$s %2$s, su reserva ha sido cancelada!

en: Decimal number
es_MX: Número decimal

en: Default
es_MX: Por defecto

en: Default Country on Checkout
es_MX: País predeterminado en el proceso de pago

en: Default Sort Order
es_MX: Orden de clasificación predeterminado

en: Default Text
es_MX: Texto predeterminado

en: Default calendar view
es_MX: Vista Predeterminada de calendario

en: Default language
es_MX: Idioma predeterminado

en: Default:
es_MX: Predeterminado:

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Delete All Logs
es_MX: Borrar todos los Registros

en: Delete Permanently
es_MX: Eliminar Permanentemente

en: Deleting...
es_MX: Eliminando...

en: Denmark
es_MX: Dinamarca

en: Deposit
es_MX: Depósito

en: Deposit Amount
es_MX: Cantidad de Depósito

en: Deposit Time Frame (days)
es_MX: Marco de tiempo de depósito (días)

en: Deposit:
es_MX: Depósito:

en: Deprecated tags in header of %s
es_MX: Etiquetas obsoletas en la cabecera de %s

en: Deprecated tags in subject of %s
es_MX: Etiquetas obsoletas en el asunto de %s

en: Deprecated tags in template of %s
es_MX: Etiquetas obsoletas en la plantilla de %s

en: Deprecated.
es_MX: Obsoleto.

en: Descending (3, 2, 1)
es_MX: Descendente (3, 2, 1)

en: Description
es_MX: Descripción

en: Description is missing.
es_MX: Falta la descripción.

en: Description: %s.
es_MX: Descripción: %s.

en: Details
es_MX: Detalles

en: Details of booking
es_MX: Detalles de la reservación

en: Details of payment
es_MX: Detalles de pago

en: Details:
es_MX: Detalles:

en: Developer Mode
es_MX: Modo desarrollador

en: Direct Bank Transfer
es_MX: Transferencia bancaria directa

en: Direct Booking Form
es_MX: Formulario de reserva directa

en: Disable Booking
es_MX: Desactivar la reserva

en: Disable IPN Verification
es_MX: Deshabilitar verificación IPN

en: Disable this email notification
es_MX: Desactivar esta notificación por correo electrónico

en: Disabled
es_MX: Deshabilitado

en: Discount
es_MX: Descuento

en: Dismiss
es_MX: Despedir

en: Display Options
es_MX: Opciones de pantalla

en: Display booking and payment details.
es_MX: Muestra los detalles de la reserva y el pago.

en: Display calendars synchronization status.
es_MX: Mostrar el estado de sincronización de calendarios.

en: Display imported bookings.
es_MX: Mostrar reservas importadas.

en: Display search form.
es_MX: Mostrar el formulario de búsqueda.

en: Display the attribute in details section of an accommodation type.
es_MX: Muestra el atributo en la sección de detalles de un tipo de alojamiento.

en: Djibouti
es_MX: Yibuti

en: Djiboutian franc
es_MX: Yibutiako frankoa

en: Do not export imported bookings.
es_MX: No exportar reservas importadas.

en: Dominican Republic
es_MX: República Dominicana

en: Dominican peso
es_MX: Peso dominicano

en: Done
es_MX: Hecho

en: Download Calendar
es_MX: Calendario de Descarga

en: Duplicate
es_MX: Duplicar

en: Duplicate Rate
es_MX: Duplicar Tarifa

en: Dutch
es_MX: Holandés

en: East Caribbean dollar
es_MX: Sortaldeko Karibeko dolarea

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit %s
es_MX: Editar %s

en: Edit Accommodation Category
es_MX: Editar Categoria de Alojamiento

en: Edit Accommodation Type
es_MX: Editar tipo de alojamiento

en: Edit Accommodations
es_MX: Editar alojamientos

en: Edit Amenity
es_MX: Editar servicios

en: Edit Attribute
es_MX: Editar atributo

en: Edit Booking
es_MX: Editar Reservaciones

en: Edit Booking #%d
es_MX: Editar reserva #%d

en: Edit Coupon
es_MX: Editar cupón

en: Edit Dates
es_MX: Editar fechas

en: Edit External Calendars of "%s"
es_MX: Editar calendarios externos de "%s"

en: Edit Payment
es_MX: Modificar Pago

en: Edit Service
es_MX: Editar servicio

en: Egypt
es_MX: Egipto

en: Egyptian pound
es_MX: Libra egipcia

en: Email Sender
es_MX: Remitente de correo electrónico

en: Email Settings
es_MX: Ajustes de Correo Electrónico

en: Email Template
es_MX: Plantlla de correo electronico

en: Email is required.
es_MX: Correo electrónico requerido.

en: Email that will be sent to Admin when customer cancels booking.
es_MX: Correo electrónico que se enviará al administrador cuando el cliente cancele la reserva.

en: Email that will be sent to Admin when customer confirms booking.
es_MX: Correo electrónico que se enviará al administrador cuando el cliente confirme la reserva.

en: Email that will be sent to Admin when payment is completed.
es_MX: Correo electrónico que se enviará a Admin cuando se complete el pago.

en: Email that will be sent to administrator after booking is placed.
es_MX: Correo electrónico que se enviará al administrador una vez realizada la reserva.

en: Email that will be sent to customer when booking is approved.
es_MX: Correo electrónico que se enviará al cliente cuando se apruebe la reserva.

en: Email that will be sent to customer when booking is cancelled.
es_MX: Correo electrónico que se enviará al cliente cuando se cancele la reserva.

en: Email: %s
es_MX: Correo Electrónico: %s

en: Empty means unlimited
es_MX: Vacío significa ilimitado

en: Enable "%s"
es_MX: Permitir "%s"

en: Enable Archives
es_MX: Habilitar archivos

en: Enable Sandbox Mode
es_MX: Habilitar el modo Sandbox

en: Enable block editor for "%s".
es_MX: Habilitar el editor de bloques para "%s".

en: Enable search form to recommend the best set of accommodations according to a number of guests.
es_MX: Habilite el formulario de búsqueda para recomendar el mejor conjunto de alojamientos según un número de huéspedes.

en: Enable the use of coupons.
es_MX: Permite el uso de Cupones.

en: Enable variable pricing
es_MX: Habilitar precios variables

en: End
es_MX: Fin

en: End date
es_MX: Fecha final

en: English
es_MX: Inglés

en: Equatorial Guinea
es_MX: Guinea Ecuatorial

en: Eritrean nakfa
es_MX: Eritreotako nakfa

en: Error while loading calendar (%1$s): %2$s
es_MX: Error al cargar el calendario (%1$s): %2$s

en: Ethiopia
es_MX: Etiopía

en: Ethiopian birr
es_MX: Etiopiako birr-a

en: Example
es_MX: Ejemplo

[ctx: Example: Breakfast for X guest(s)]
en:  guest(s)
es_MX:  huéspedes)

en: Expand
es_MX: Expandir

en: Expand All
es_MX: Expandir todos

en: Expiration Date
es_MX: Fecha de Vencimiento

en: Expire %s
es_MX: Expirar %s

en: Expired
es_MX: Expirado

en: Export
es_MX: Exportar

en: Export Bookings
es_MX: Exportar reservas

en: Export admin blocks.
es_MX: Exportar bloques de administración.

en: Extend the functionality of Hotel Booking plugin with the number of helpful addons for your custom purposes.
es_MX: Amplíe la funcionalidad del complemento de reserva de hotel con la cantidad de complementos útiles para sus fines personalizados.

en: Extend the styling options of Hotel Booking plugin with the new free addon - Hotel Booking Styles.
es_MX: Amplíe las opciones de estilo del complemento de reserva de hotel con el nuevo complemento gratuito: Estilos de reserva de hotel.

en: Extensions
es_MX: Extensiones

en: External
es_MX: Exterior

en: Failed
es_MX: Falló

en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Error de < span class = "count" > ( %s) </span>
es_MX[1]: Error de <span class = "count" >(%s)</span>

en: Failed bookings: %s
es_MX: Reservas fallidas: %s

en: Falkland Islands
es_MX: Islas Malvinas

en: Falkland Islands pound
es_MX: Malvina uharteetako libra

en: Faroe Islands
es_MX: Islas Feroe

en: Featured Image
es_MX: Foto principal

en: Fee
es_MX: Cuota

en: Fee:
es_MX: Cuota:

en: Fees
es_MX: Tarifas

en: Fiji
es_MX: Fiyi

en: Fijian dollar
es_MX: Fiyietako dolarea

en: Finland
es_MX: Finlandia

en: Finnish
es_MX: Finlandés

en: First Name
es_MX: Nombre

en: First name is required.
es_MX: Nombre Obligatorio.

en: Fixed
es_MX: Fijo

en: Footer Text
es_MX: Texto de pie de página

en: France
es_MX: Francia

en: Free
es_MX: Gratis

en: French
es_MX: Francés

en: French Guiana
es_MX: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es_MX: Polinesia francés

en: French Southern Territories
es_MX: Territorios Franceses del Sur

en: Friday
es_MX: Viernes

en: Friendly name for identifying this key.
es_MX: Nombre descriptivo para identificar esta clave.

en: From
es_MX: De

en: From %s to %s
es_MX: De %s a %s

en: From Email
es_MX: De Correo

en: From Name
es_MX: Nombre del Remitente

en: Full Guest Name
es_MX: Nombre del Huésped

en: Full address fields are required for reservation.
es_MX: Los campos de dirección completa son obligatorios para la reserva.

en: Gabon
es_MX: Gabón

en: Gallery
es_MX: Galería

en: Gambian dalasi
es_MX: Ganbiako dalasia

en: Gateway
es_MX: Método de Pago

en: General Settings
es_MX: Ajustes Generales

en: Generate
es_MX: Generar

en: Generate API key
es_MX: Generar clave API

en: Generate Accommodations
es_MX: Generar Alojamientos

en: Generate CSV
es_MX: Generar CSV

en: Georgian lari
es_MX: Lari georgiarra

en: German
es_MX: Alemán

en: Germany
es_MX: Alemania

en: Get this Extension
es_MX: Obtén esta extensión

en: Ghana cedi
es_MX: Ghana CEDI

en: Gibraltar pound
es_MX: Gibraltarreko libra

en: Grayscale
es_MX: Escala de Grises

en: Greece
es_MX: Grecia

en: Greenland
es_MX: Groenlandia

en: Grenada
es_MX: Granada

en: Guadeloupe
es_MX: Guadalupe

en: Guatemalan quetzal
es_MX: Guatemalako Quetzala

en: Guernsey pound
es_MX: Guerneseyko libra

en: Guest Choice
es_MX: Elección del invitado

en: Guest Management
es_MX: Gestión de Huéspedes

en: Guest:
es_MX: Invitado:

en: Guests
es_MX: Huéspedes

en: Guests can check in any day.
es_MX: Las invitados pueden llegar cualquier día.

en: Guests can check out any day.
es_MX: Los invitdos pueden salir cualquier día.

en: Guests:
es_MX: Huéspedes:

en: Guinean franc
es_MX: Franco de Guinea

en: Guyanese dollar
es_MX: Guyango dolarea

en: Haiti
es_MX: Haití

en: Haitian gourde
es_MX: Calabaza haitiana

en: Half a Year
es_MX: Medio año

en: Half an Hour
es_MX: Media hora

en: Header
es_MX: Encabezado

en: Heard Island and McDonald Islands
es_MX: Islas Heard y McDonald

en: Here you can see synchronization status of your external calendars.
es_MX: Aquí puede ver el estado de sincronización de sus calendarios externos.

en: Hide reservation forms and buttons
es_MX: Ocultar formularios de reserva y botones

en: Honduran lempira
es_MX: Lempira de Honduras

en: Hong Kong dollar
es_MX: Dólar de Hong Kong

en: How often this fee is charged. Set 0 to charge each day of the stay period. Set 1 to charge once.
es_MX: Con qué frecuencia se cobra esta tarifa. Fije 0 para cobrar cada día del periodo de estadía. Establezca 1 para cobrar una vez.

en: Hungarian forint
es_MX: Florín húngaro

en: Hungary
es_MX: Hungría

[ctx: I've read and accept the <tag>terms & conditions</tag>]
en: I've read and accept the %s
es_MX: He leído y acepto el %s

[ctx: I've read and accept the terms & conditions]
en: terms & conditions
es_MX: términos y condiciones

en: ID of accommodation type.
es_MX: ID del tipo de alojamiento.

en: IDs of services that will be shown.
es_MX: ID de servicios que se mostrarán.

en: Iceland
es_MX: Islandia

en: Icelandic kr&oacute;na
es_MX: Islandiako korona

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
es_MX: Si defines una página de términos y condiciones se preguntará al cliente si los acepta en el momento de pagar.

en: If your site is multilingual, you may use additional plugins to translate your added content into multiple languages allowing the site visitors to switch them.
es_MX: Si su sitio es multilinguista, puede usar plugins adicionales para traducir su contenido añadido a varios idiomas, lo que permite a los visitantes del sitio cambiarlos.

en: Import Calendar
es_MX: Importar calendario

en: Imported %s
es_MX: Importado %s

en: Imported booking.
es_MX: Reserva importada.

en: In-house between
es_MX: En casa entre

en: Inactive
es_MX: Inactivo

en: Include
es_MX: Incluir

en: Indian rupee
es_MX: Rupia india

en: Indonesian rupiah
es_MX: Rupia indonesia

en: Info
es_MX: Información

en: Insert into attribute description
es_MX: Insertar en la descripción del atributo

en: Install & Activate
es_MX: Instalar y activar

en: Install <a href="%s" target="_blank">Hotel Booking addons</a> to manage their settings.
es_MX: Instalar en pc <a href="%s" target="_blank">Complementos de reserva de hotel</a> para administrar su configuración.

en: Install Hotel Booking addons to manage their settings.
es_MX: Instale complementos de reserva de hotel para administrar su configuración.

en: Instructions
es_MX: Instrucciones

en: Instructions for a customer on how to complete the payment.
es_MX: Instrucciones para un cliente sobre cómo completar el pago.

en: Interval
es_MX: Intervalo

en: Interval for automatic cleaning of synchronization logs.
es_MX: Intervalo para limpieza automática de registros de sincronización.

en: Invalid
es_MX: No válida

en: Invalid request.
es_MX: Solicitud inválida.

en: Iran
es_MX: Irán

en: Iranian rial
es_MX: Irango riala

en: Iranian toman
es_MX: Toman iraní

en: Iraqi dinar
es_MX: Dinar iraquí

en: Ireland
es_MX: Irlanda

en: Isle of Man
es_MX: Isla de Man

en: Israeli new shekel
es_MX: Nuevo sheqel israelí

en: Italian
es_MX: Italiano

en: Italy
es_MX: Italia

en: Ivory Coast
es_MX: Costa de Marfil

en: Jamaican dollar
es_MX: Jamaikako dinarea

en: Japan
es_MX: Japón

en: Japanese
es_MX: Japonés

en: Japanese yen
es_MX: Yen japonés

en: Jersey pound
es_MX: Jersei-go libra

en: Jordan
es_MX: Jordania

en: Jordanian dinar
es_MX: Dinar Jordano

en: Kazakhstan
es_MX: Kazajistán

en: Kazakhstani tenge
es_MX: Kazakhstango tengea

en: Kenya
es_MX: Kenia

en: Kenyan shilling
es_MX: Chelín Keniano

en: Kuwaiti dinar
es_MX: Dinar kuwaití

en: Kyrgyzstan
es_MX: Kirguistán

en: Kyrgyzstani som
es_MX: Kyrgyzstan-go som-a

en: Label
es_MX: Etiqueta

en: Language
es_MX: Idioma

en: Language Guide
es_MX: Guía de idiomas

en: Lao kip
es_MX: Kip laosiano

en: Last 30 days
es_MX: Últimos 30 días

en: Last Active
es_MX: Último Activo

en: Last Name
es_MX: Apellido

en: Last access
es_MX: Último acceso

en: Last modified date
es_MX: Fecha de última modificación

en: Last month
es_MX: Mes pasado

en: Last name is required.
es_MX: Apellido Obligatorio.

en: Last quarter
es_MX: Último trimestre

en: Last week
es_MX: La semana pasada

en: Last year
es_MX: El año pasado

en: Latvia
es_MX: Letonia

en: Leave blank to hide.
es_MX: Déjelo en blanco para ocultarlo.

en: Leave empty to use accommodation type title.
es_MX: Deje en blanco para utilizar el título de tipo de alojamiento.

en: Leave this option empty to calculate total capacity automatically to meet the exact number of adults AND children set above. This is the default behavior. Configure this option to allow any variations of adults OR children set above at checkout so that in total it meets the limit of manually set "Capacity". For example, configuration "adults:5", "children:4", "capacity:5" means the property can accommodate up to 5 adults, up to 4 children, but up to 5 guests in total (not 9).
es_MX: Deje esta opción vacía para calcular la capacidad total automáticamente para cumplir con el número exacto de adultos Y niños establecido anteriormente. Este es el comportamiento predeterminado. Configure esta opción para permitir cualquier variación de adultos O niños establecida anteriormente en el momento del pago para que en total cumpla con el límite de "Capacidad" establecido manualmente. Por ejemplo, la configuración "adultos: 5", "niños: 4", "capacidad: 5" significa que la propiedad puede acomodar hasta 5 adultos, hasta 4 niños, pero hasta 5 huéspedes en total (no 9).

en: Lebanese pound
es_MX: Libra libanesa

en: Lebanon
es_MX: Líbano

en: Lesotho
es_MX: Lesoto

en: Lesotho loti
es_MX: Lesotoko lotia

en: Less than min days stay
es_MX: Menos de la cantidad mínima de días de estancia

en: Liberian dollar
es_MX: Dólar liberiano

en: Libya
es_MX: Libia

en: Libyan dinar
es_MX: Libiako dinarra

en: License
es_MX: Licencia

en: License Key
es_MX: Clave de Licencia

en: Light Blue
es_MX: Azul claro

en: Light Green
es_MX: Verde claro

en: Limit
es_MX: Limite

en: Link the attribute to an archive page with all accommodation types that have this attribute.
es_MX: Vincula el atributo a una página de archivo con todos los tipos de alojamiento que tengan este atributo.

en: Lithuania
es_MX: Lituania

en: Live
es_MX: En Vivo

en: Logo URL
es_MX: URL del Logo

en: Logout
es_MX: Salir

en: Logs
es_MX: Bitácoras de usuario

en: Lost your password?
es_MX: ¿Perdiste tu contraseña?

en: Lowest price of accommodation for selected number of days if check-in and check-out dates are not set. Example: set 0 to display today's lowest price, set 7 to display the lowest price for the next week.
es_MX: El precio más bajo del alojamiento para el número seleccionado de días si no se establecen las fechas de registro de entrada y salida. Ejemplo: establezca 0 para mostrar el precio más bajo de hoy, establezca 7 para mostrar el precio más bajo para la semana siguiente.

en: Luxembourg
es_MX: Luxemburgo

en: Macanese pataca
es_MX: Pataca de Macao

en: Macao S.A.R., China
es_MX: S.A.R. de Macao, China

en: Macedonia
es_MX: República de Macedonia

en: Macedonian denar
es_MX: Dinar Macedonio

en: Make your payment directly into our bank account. Please use your Booking ID as the payment reference.
es_MX: Realice su pago directamente en nuestra cuenta bancaria. Utilice su ID de reserva como referencia de pago.

en: Malagasy ariary
es_MX: Ariary malgache

en: Malawian kwacha
es_MX: Kwacha de Malawi

en: Malaysia
es_MX: Malasia

en: Malaysian ringgit
es_MX: Ringgit Malayo

en: Maldives
es_MX: Maldivas

en: Maldivian rufiyaa
es_MX: Maldivas Rufiyaa

en: Mali
es_MX: Malí

en: Manage your hotel booking services. Perfect for hotels, villas, guest houses, hostels, and apartments of all sizes.
es_MX: Gestione sus servicios de reserva de hotel. Perfecto para hoteles, villas, casas de huéspedes, albergues y apartamentos de todos los tamaños.

en: Manx pound
es_MX: Manx-go libra

en: Marshall Islands
es_MX: Islas Marshall

en: Mauritanian ouguiya
es_MX: Mauritaniako ouguiya

en: Mauritian rupee
es_MX: Maurizioko rupia

en: Mauritius
es_MX: Mauricio

en: Max Adults
es_MX: Número máximo de adultos

en: Max Children
es_MX: Número máximo de Niños

en: Max occupancy:
es_MX: Máxima ocupación:

en: Maximum
es_MX: Máximo

en: Maximum accommodation occupancy available in the Search Form.
es_MX: Ocupación máxima de alojamiento disponible en el formulario de búsqueda.

en: Maximum advance reservation
es_MX: Reserva máxima anticipada

en: Maximum execution time is set to %d seconds.
es_MX: El tiempo máximo de ejecución se establece en %d segundos.

en: Maximum stay
es_MX: Estadía máxima

en: Merchant ID
es_MX: ID del Comerciante

en: Message
es_MX: Mensaje

en: Message:
es_MX: Mensaje:

en: Meta Name
es_MX: Meta nombre

en: Meta Type
es_MX: Tipo de meta

en: Meta value
es_MX: Meta valor

en: Method: %s
es_MX: Método: %s

en: Mexican peso
es_MX: Peso mexicano

en: Mexico
es_MX: México

en: Minimal
es_MX: Mínimo

en: Minimum
es_MX: Mínimo

en: Minimum advance reservation
es_MX: Reserva mínima anticipada

en: Minimum stay
es_MX: Estadía mínima

en: Misc
es_MX: Otros

en: Modified on:
es_MX: Modificado el:

en: Moldovan leu
es_MX: Moldabiako Leu-a

en: Monaco
es_MX: Mónaco

en: Monday
es_MX: Lunes

en: Mongolian t&ouml;gr&ouml;g
es_MX: Mongokiako tugrik-a

en: Month
es_MX: Mes

en: More Styles
es_MX: Más estilos

en: More than max days stay
es_MX: Más de la cantidad máxima de días de estancia

en: Moroccan dirham
es_MX: Dirham marroquí

en: Morocco
es_MX: Marruecos

en: Move to Trash
es_MX: Mover a la Papelera

en: Mozambican metical
es_MX: Mozanbikeko metikala

en: Multilingual content
es_MX: Contenido en varios idiomas

en: My Account
es_MX: Mi cuenta

en: My Account Page
es_MX: Página de mi cuenta

en: NOTE:
es_MX: NOTA:

en: Name
es_MX: Nombre

en: Name (numeric)
es_MX: Nombre (numérico)

en: Namibian dollar
es_MX: Namibiako dolarea

en: Need more gateways? Use our Hotel Booking <a href="%s" target="_blank">WooCommerce Payments</a> extension.
es_MX: ¿Necesitas más pasarelas? Utilice nuestra reserva de hotel<a href="%s" target="_blank">Pagos de WooCommerce</a> extensión.

en: Nepalese rupee
es_MX: Rupia nepalí

en: Netherlands
es_MX: Holanda

en: Netherlands Antillean guilder
es_MX: Herbeheretako florin antillanoa

en: Never Delete
es_MX: No borrar nunca

en: New %s
es_MX: Nuevo %s

en: New Accommodation Type
es_MX: Nuevo tipo de alojamiento

en: New Amenity Name
es_MX: Nombre de la nueva Amenidades

en: New Attribute
es_MX: Atributo nuevo

en: New Booking
es_MX: Nueva Reservación

en: New Booking Details
es_MX: Detalles de nueva reserva

en: New Caledonia
es_MX: Nueva Caledonia

en: New Coupon
es_MX: Nuevo cupón

en: New Password
es_MX: Nueva contraseña

en: New Payment
es_MX: Nuevo Pago

en: New Service
es_MX: Nuevo Servicio

en: New Taiwan dollar
es_MX: Taiwan-go dolare berria

en: New Zealand
es_MX: Nueva Zelanda

en: New Zealand dollar
es_MX: Dólar neozelandés

en: Next &gt;
es_MX: Siguiente &gt;

en: Nicaraguan c&oacute;rdoba
es_MX: Nikaraguako kordoba

en: Niger
es_MX: Níger

en: Nigerian naira
es_MX: Naira Nigeria

en: Nights
es_MX: Noches

en: No &quot;%s&quot; found
es_MX: No &quot;%s&quot; encontró

en: No Accommodation types found
es_MX: No se encontraron Alojamientos

en: No Attributes found
es_MX: No se encontraron atributos

en: No Attributes found in Trash
es_MX: No se encontraron atributos en la papelera

en: No accommodations found
es_MX: No se encontraron alojamientos

en: No accommodations found.
es_MX: No se encontraron alojamientos.

en: No accommodations matching criteria.
es_MX: No hay criterios de búsqueda que coincidan.

en: No amenities found.
es_MX: No se han encontrado servicios.

en: No bookings found
es_MX: No se encontraron reservaciones

en: No bookings found for your request.
es_MX: No se encontraron reservas para su solicitud.

en: No bookings found in Trash
es_MX: No se encontraron reservas en la papelera

en: No bookings found.
es_MX: No se encontraron reservaciones.

en: No categories found.
es_MX: No se han encontrado categorías.

en: No coupons found
es_MX: No se encontraron cupones

en: No enough data
es_MX: No hay suficientes datos

en: No extensions found.
es_MX: No se encontraron extensiones.

en: No fees have been created yet.
es_MX: Aún no se han creado tarifas.

en: No keys found.
es_MX: No se encontraron llaves.

en: No order
es_MX: Sin orden

en: No payments found
es_MX: No hay pagos encontrados en la papelera

en: No payments found in Trash
es_MX: No hay pagos encontrados en la papelera

en: No services found in Trash
es_MX: No se han encontrado servicios en papelera

en: No tags found.
es_MX: No se encontraron etiquetas.

en: Nonce verification failed.
es_MX: Falló la verificación de Nonce.

en: None
es_MX: Ninguna

en: Norfolk Island
es_MX: Isla Norfolk

en: North Korea
es_MX: Corea del Norte

en: North Korean won
es_MX: Won norcoreano

en: Northern Mariana Islands
es_MX: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es_MX: Noruega

en: Norwegian
es_MX: Noruego

en: Norwegian krone
es_MX: Corona noruega

en: Not Available
es_MX: No disponible

en: Not available
es_MX: No disponible

en: Not check-in
es_MX: No Entrada no (check-in)

en: Not check-in rule marks the date as unavailable for check-in.
es_MX: La regla de no entrada marca la fecha como no disponible para facturación.

en: Not check-out
es_MX: No salida (no check-out)

en: Not stay-in
es_MX: NO stay-in

en: Not stay-in with Not check-out rules completely block the selected date, additionally displaying the previous date as unavailable for check-in.
es_MX: Las reglas no permanencia con Not check-out bloquean completamente la fecha seleccionada, mostrando además la fecha anterior como no disponible para check-in.

en: Note
es_MX: Nota

en: Note is required.
es_MX: Se requiere nota.

en: Note: %s
es_MX: Nota: %s

en: Notes
es_MX: Notas

en: Nothing found.
es_MX: Nada encontrado.

en: Nothing found. Please try again with different search parameters.
es_MX: Nada Encontrado. Por favor, intente de nuevo con diferentes parámetros de búsqueda.

en: Number of Accommodations:
es_MX: Número de Alojamientos:

en: Number of accommodations
es_MX: Número de alojamientos

en: Number of comments
es_MX: Numero de comentarios

en: Numeric
es_MX: Numérico

en: Numeric meta value
es_MX: Meta valor numérico

en: Old Password
es_MX: Contraseña anterior

en: Oman
es_MX: Omán

en: Omani rial
es_MX: Oman-go riala

en: On Hold <span class="count">(%s)</span> | On Hold <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: En espera <span class="count">(%s</span> )
es_MX[1]: En espera <span class="count">(%s)</span>

en: Once
es_MX: Una vez

en: Open the Terms & Conditions page in a new window
es_MX: Abrir la página de Términos y Condiciones en una nueva ventana

en: Optional description of the "Children" field.
es_MX: Descripción opcional del campo "Niños".

en: Optional.
es_MX: Opcional.

en: Order
es_MX: Pedido

en: Order By
es_MX: Ordenar por

en: Original Booking Details
es_MX: Detalles de la reserva original

en: Other
es_MX: Otro

en: Owner of these keys.
es_MX: Propietario de estas claves.

en: Page order
es_MX: Orden de las páginas

en: Page user will be redirected to once the booking is confirmed via email or by admin.
es_MX: El usuario de la página será redirigido a una vez que la reserva sea confirmada por correo electrónico o por el administrador.

en: Pages
es_MX: Páginas

en: Paid
es_MX: Pagado

en: Paid: %s
es_MX: Pagado: %s

en: Pakistan
es_MX: Pakistán

en: Pakistani rupee
es_MX: Rupia pakistaní

en: Palestinian Territory
es_MX: Territorio de Palestina

en: Panamanian balboa
es_MX: Balboa Panameño

en: Papua New Guinea
es_MX: Papua Nueva Guinea

en: Papua New Guinean kina
es_MX: Papua Nueva Guineako kina

en: Paraguayan guaran&iacute;
es_MX: Paraguayo guaran&iacute;

en: Parameters
es_MX: Parámetros

en: Parent Amenity
es_MX: Servicios para padres

en: Parent Amenity:
es_MX: Servicios para padres:

en: Parent ID
es_MX: Identificación de los padres

en: Password changed.
es_MX: La contraseña ha sido cambiada.

en: Password: %s
es_MX: Contraseña: %s

en: Passwords do not match.
es_MX: Las contraseñas no coinciden.

en: Pay with your credit card via Stripe.
es_MX: Paga con tu tarjeta de crédito a través de Stripe.

en: PayPal account is not verified. Verify account in order to accept this payment.
es_MX: Cuenta de PayPal no verificada. Verifique cuenta para poder aceptar este pago.

en: PayPal account must be upgraded before this payment can be accepted.
es_MX: La cuenta de PayPal debe actualizarse antes de que este pago puede ser aceptado.

en: Payment
es_MX: Pago

en: Payment %s via IPN.
es_MX: Pago %s vía IPN.

en: Payment Details
es_MX: Detalles del pago

en: Payment Gateways
es_MX: Pasarelas de pago

en: Payment History
es_MX: Historial de Pago

en: Payment ID
es_MX: ID del Pago

en: Payment Method
es_MX: Método de pago

en: Payment Method:
es_MX: Método de pago:

en: Payment Methods
es_MX: Métodos de pago

en: Payment Type
es_MX: Tipo de Pago

en: Payment for PaymentIntent %s is processing.
es_MX: Pago por PaymentIntent %s está procesando.

en: Payment for PaymentIntent %s succeeded.
es_MX: Pago por PaymentIntent %s tuvo éxito.

en: Payment instructions
es_MX: Instrucciones de pago

en: Payment is being reviewed by PayPal staff as high-risk or in possible violation of government regulations.
es_MX: El pago está siendo revisado por el personal de PayPal como de alto riesgo o en la posible violación de las regulaciones gubernamentales.

en: Payment is pending for unknown reasons. Contact PayPal support for assistance.
es_MX: El pago está pendiente por razones desconocidas. Póngase en contacto con el apoyo de PayPal para recibir asistencia.

en: Payment made via eCheck and will clear automatically in 5-8 days.
es_MX: Pago realizado mediante cargo en cuenta bancaria y se borrará automáticamente en 5-8 días.

en: Payment method description that the customer will see on your website.
es_MX: Descripción del método de pago que el cliente podrá ver en su sitio web.

en: Payment must be accepted manually through PayPal due to international account regulations.
es_MX: El pago debe ser aceptado de forma manual a través de PayPal debido a las regulaciones de cuenta internacionales.

en: Payment received in non-shop currency and must be accepted manually through PayPal.
es_MX: Pago recibido en moneda diferente y debe ser aceptada de forma manual a través de PayPal.

en: Payment requires a confirmed customer address and must be accepted manually through PayPal.
es_MX: El pago se requiere una dirección cliente confirmada y debe ser aceptada de forma manual a través de PayPal.

[ctx: Payment status]
en: Abandoned
es_MX: Abandonado

[ctx: Payment status]
en: Cancelled
es_MX: Cancelado

[ctx: Payment status]
en: Completed
es_MX: Completado

[ctx: Payment status]
en: Failed
es_MX: Falló

[ctx: Payment status]
en: On Hold
es_MX: En espera

[ctx: Payment status]
en: Pending
es_MX: Pendiente

[ctx: Payment status]
en: Refunded
es_MX: Dinero devuelto

en: Payment:
es_MX: Pago:

en: Payments
es_MX: Pagos

en: Payments.
es_MX: Pagos.

en: Paypal Business Email
es_MX: Correo Electrónico Comercial de Paypal

en: Pending
es_MX: Pendiente

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>

en: Pending Admin <span class="count">(%s)</span> | Pending Admin <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Pendiente de Admin <span class="count">(%s</span> )
es_MX[1]: Pendiente de Admin <span class="count">(%s)</span>

en: Pending Booking Email
es_MX: Correo electrónico de reserva pendiente

en: Pending Payment <span class="count">(%s)</span> | Pending Payment <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Pendiente de pago <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Pendiente de pago <span class="count">(%s)</span>

en: Pending Payment Time set in Hotel Booking Settings
es_MX: Tiempo de pago pendiente establecido en la configuración de la reserva del apartamento

en: Pending User Confirmation <span class="count">(%s)</span> | Pending User Confirmation <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Confirmaciónes de usuario pendientes <span class="count">(%s</span> )
es_MX[1]: Confirmaciónes de usuario pendientes <span class="count">(%s)</span>

en: Per Accommodation
es_MX: Por alojamiento

en: Per Day
es_MX: Por día

en: Per Guest
es_MX: Por húesped

en: Per Instance
es_MX: Por instancia

en: Per accommodation (%)
es_MX: Por alojamiento (%)

en: Per adult:
es_MX: Por adulto:

en: Per adult:
es_MX: Por adulto:

en: Per child:
es_MX: Por niño:

en: Per child:
es_MX: Por niño:

en: Percent
es_MX: Porcentaje

en: Percentage
es_MX: Porcentaje

en: Period of time in minutes the user is given to confirm booking via email. Unconfirmed bookings become Abandoned and accommodation status changes to Available.
es_MX: Período de tiempo en minutos se da al usuario para confirmar la reserva por correo electrónico. Las reservas no confirmadas se convierten en Abandoned y los cambios de estado del alojamiento en Available.

en: Period:
es_MX: Período:

en: Periodicity
es_MX: Periodicidad

en: Permissions
es_MX: Permisos

en: Peru
es_MX: Perú

en: Philippine peso
es_MX: Peso filipino

en: Philippines
es_MX: Filipinas

en: Phone
es_MX: Teléfono

en: Phone is required.
es_MX: El teléfono es obligatorio.

en: Phone: %s
es_MX: Teléfono: %s

en: Photo Gallery
es_MX: Galería de fotos

[ctx: Placeholder for empty accommodation title]
en: (no title)
es_MX: (sin título)

en: Please add attribute in default language to configure terms.
es_MX: Agregue el atributo en el idioma predeterminado para configurar los términos.

en: Please be patient while the calendars are imported. You will be notified via this page when the process is completed.
es_MX: Por favor sea paciente mientras se importan los calendarios. Se le notificará a través de esta página cuando se complete el proceso.

en: Please enter a valid account username.
es_MX: Ingrese un nombre de usuario de cuenta válido.

en: Please enter an account password.
es_MX: Por favor, ingresa la contraseña de tu cuenta.

en: Please provide a valid email address.
es_MX: Por favor, indica una dirección de correo electrónico correcta.

en: Please select columns to export.
es_MX: Seleccione las columnas para exportar.

en: Poland
es_MX: Polonia

en: Polish
es_MX: polaco

en: Popular Amenities
es_MX: Amenidades populares

en: Post ID
es_MX: ID del mensaje

[ctx: Post Status]
en: Auto Draft
es_MX: Borrador generado automáticamente

[ctx: Post Status]
en: New
es_MX: Nuevo

en: Post author
es_MX: Autor de la publicación

en: Post date
es_MX: Fecha de publicación

en: Post name (post slug)
es_MX: Nombre de la publicación (publicación slug)

en: Post title
es_MX: Título de la entrada

en: Postcode
es_MX: Código postal

en: Postcode is required.
es_MX: Se requiere el código postal.

en: Pound sterling
es_MX: Libra esterlina

en: Preset Adults:
es_MX: Adultos preestablecidos:

en: Preset Children:
es_MX: Niños adicionales preestablecidos:

en: Preset date. Formatted as %s
es_MX: Fecha preestablecida. Formateado como %s

en: Price
es_MX: Precio

en: Price Breakdown
es_MX: Detalle de precio

en: Price breakdown unfolded by default.
es_MX: El desglose de precios se desarrolló por defecto.

[ctx: Price for X nights. Example: $99 for 2 nights, $99 for 21 nights]
en: for %d nights | for %d nights
es_MX[0]: por %d noches
es_MX[1]: por %d noches

en: Price per night
es_MX: Precio por noche

[ctx: Price per one night. Example: $99 per night]
en: per night
es_MX: por noche

en: Price:
es_MX: Precio:

en: Prices start at:
es_MX: Los precios comienzan en:

en: Prices start at: %s
es_MX: Los precios comienzan en: %s

en: Private Key
es_MX: Clave Privada

en: Processing
es_MX: Procesando

en: Processing...
es_MX: Procesando...

en: Product ID is not valid
es_MX: La ID del Producto no es valida

en: Public Key
es_MX: Llave Pública

en: Put created .mo file with your translations into the folder %s. Where {lang} is ISO-639 language code and {country} is ISO-3166 country code. Example: Brazilian Portuguese file would be called motopress-hotel-booking-pt_BR.mo.
es_MX: Coloque el archivo .mo creado con sus traducciones a la carpeta %s. En la que el código de idioma {lang} es ISO-639 y el código de país {country} es ISO-3166. Ejemplo: El archivo portugués brasileño se llamaría motopress-hotel-booking-pt_BR.mo.

en: QR Code
es_MX: Código QR

en: Qatari riyal
es_MX: Riyal Qatarí

en: Quarter
es_MX: Trimestre

en: Quarter an Hour
es_MX: Cuarto de hora

en: Query Settings
es_MX: Configuración de la consulta

en: REST API
es_MX: API REST

en: Random order
es_MX: Orden aleatorio

en: Rate
es_MX: Tarifa

en: Rate is not valid.
es_MX: Tarifa no es válida.

en: Rate was duplicated.
es_MX: La tarifa fue duplicada.

en: Rate:
es_MX: Calificación:

en: Rate: %s
es_MX: Tarifa: %s

en: Rates
es_MX: Precios

en: Read
es_MX: Leer

en: Read/Write
es_MX: Lectura/escritura

en: Recalculate Total Price
es_MX: Recalcular el Precio Total

en: Recipients
es_MX: Destinatarios

en: Recommended for %d adult | Recommended for %d adults
es_MX[0]: Se recomienda para %d adulto
es_MX[1]: Se recomienda para %d adultos

en: Recommended for %d guest | Recommended for %d guests
es_MX[0]: Singular: recomendado para %d invitado
es_MX[1]: Plural: recomendado para %d invitados

en: Redirect to the checkout page immediately after successful addition to reservation.
es_MX: Redirigir a la página de pago inmediatamente después de agregarlo correctamente a la reserva.

en: Refunded <span class="count">(%s)</span> | Refunded <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Reembolsado < span class = "count" > ( %s) </span>
es_MX[1]: Reembolsado <span class = "count">(%s)</span>

en: Relation
es_MX: Relación

en: Relevance
es_MX: Relevancia

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Remove gallery
es_MX: Quitar Galería

en: Remove image
es_MX: Quita la imagen

en: Remove variation
es_MX: Remover variación

en: Removed
es_MX: Remoto

en: Removed bookings: %s
es_MX: Reservas eliminadas: %s

en: Renew License
es_MX: Renovar Licencia

en: Replace
es_MX: Reemplazar

en: Reports
es_MX: Informes

en: Request does not pass security verification. Please refresh the page and try one more time.
es_MX: La solicitud no pasa la verificación de seguridad. Actualice la página e inténtelo una vez más.

en: Required
es_MX: Requerido

en: Required fields are followed by
es_MX: Campos obligatorios

en: Required fields are followed by %s
es_MX: Campos obligatorios %s

en: Resend Email
es_MX: Reenviar email

en: Reservation #%d
es_MX: Reserva #%d

en: Reservation Form
es_MX: Formulario de Reservacion

en: Reservation Received
es_MX: Reserva recibida

en: Reservation Received Page
es_MX: Página de reserva recibida

en: Reservation submitted
es_MX: Reserva presentada

en: Reserve
es_MX: Reservar

en: Reserve %1$s of %2$s available accommodations.
es_MX: Reserva %1$s de %2$s alojamientos disponibles.

en: Reserved Accommodations
es_MX: Alojamiento reservados

en: Restriction
es_MX: Restricción

en: Returning customer?
es_MX: ¿Cliente existente?

en: Reunion
es_MX: Reunión

en: Revenue
es_MX: Ingreso

en: Revoke
es_MX: Revocar

en: Revoke key
es_MX: Revocar clave

en: Romania
es_MX: Rumanía

en: Romanian leu
es_MX: Leu rumano

en: Russia
es_MX: Rusia

en: Russian
es_MX: ruso

en: Russian ruble
es_MX: Rublo Ruso

en: Rwanda
es_MX: Ruanda

en: Rwandan franc
es_MX: Ruandako frankoa

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es_MX: Santo Tomé y Príncipe

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe dobra
es_MX: S&atilde;o Tom&eacute; eta Pr&iacute;ncipe dobra

en: SEPA Direct Debit
es_MX: Débito directo SEPA

en: Saint Barth&eacute;lemy
es_MX: San Bartolomé

en: Saint Helena
es_MX: Santa Elena

en: Saint Helena pound
es_MX: Santa Elenako libra

en: Saint Kitts and Nevis
es_MX: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es_MX: Santa Lucía

en: Saint Martin (Dutch part)
es_MX: San Martín (parte de Holanda)

en: Saint Pierre and Miquelon
es_MX: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and the Grenadines
es_MX: San Vicente y las Granadinas

en: Saturday
es_MX: Sábado

en: Saudi Arabia
es_MX: Arabia Saudita

en: Saudi riyal
es_MX: Saudi Riyal

en: Save
es_MX: Ahorrar

en: Save Changes
es_MX: Guardar Cambios

en: Search
es_MX: Buscar

en: Search %s
es_MX: Buscar %s

en: Search Amenities
es_MX: Buscar Servicio

en: Search Attribute
es_MX: Atributo de búsqueda

en: Search Availability Form
es_MX: Formulario de disponibilidad de búsqueda

en: Search Booking
es_MX: Buscar Reserva

en: Search Coupon
es_MX: Buscar Cupón

en: Search Options
es_MX: Opciones de Búsqueda

en: Search Payment
es_MX: Buscar pago

en: Search Rate
es_MX: Búsqueda de Tasa

en: Search Results
es_MX: Resultados de la búsqueda

en: Search Results Page
es_MX: Página de resultados de búsqueda

en: Search Service
es_MX: Buscar Servicio

en: Search parameters are not set.
es_MX: Los parámetros de búsqueda no están establecidos.

en: Search results for accommodations that have bookings with status "%s" from %s until %s
es_MX: Resultados de búsqueda de alojamientos que tienen reservas con el estado "%s" desde %s hasta %s

en: Season
es_MX: Temporada

en: Season &#8212; Price
es_MX: Temporada &#8212; Precio

en: Season Prices
es_MX: Precios de temporada

en: Seasons
es_MX: Temporadas

en: Seasons are real periods of time, dates or days that come with different prices for accommodations. E.g. Winter 2018 ($120 per night), Christmas ($150 per night).
es_MX: Las estaciones son períodos reales de tiempo, fechas o días que vienen con diferentes precios de alojamiento. Ej. Invierno 2018 ($ 1200 por noche), Navidad ($ 1500 por noche).

en: Secret Key
es_MX: Llave Secreta

en: Select
es_MX: Seleccione

en: Select a page to display user account. Use the customer account shortcode on this page.
es_MX: Seleccione una página para mostrar la cuenta de usuario. Utilice el shortcode de cuenta de cliente en esta página.

en: Select all
es_MX: Seleccionar todo

en: Select columns to export
es_MX: Seleccionar columnas para exportar

en: Select from available accommodations.
es_MX: Seleccione entre los alojamientos disponibles.

en: Select iDEAL Bank
es_MX: Seleccione Banco iDEAL

en: Select page to display search results. Use search results shortcode on this page.
es_MX: Seleccione la página para mostrar los resultados de la búsqueda. Utilice el shortcode de resultados de búsqueda en esta página.

en: Select page user will be redirected to complete booking.
es_MX: Seleccionar usuario de la página será redirigido para completar la reserva.

en: Selected accommodations are not valid.
es_MX: Los alojamientos seleccionados no son válidos.

en: Selected dates do not meet booking rules for type %s
es_MX: Las fechas seleccionadas no cumplen con las reglas de reservación para el tipo%s

en: Send a copy of the Approved Booking email to the customer`s email address.
es_MX: Envíe una copia del correo electrónico de reserva aprobada a la dirección de correo electrónico del cliente.

en: Send automated email notifications, such as key pick-up instructions, house rules, before and after arrival/departure with <a>Hotel Booking Notifier</a>.
es_MX: Envíe notificaciones automáticas por correo electrónico, como instrucciones para recoger las llaves, reglas de la casa, antes y después de la llegada / salida con <a>Notificador de reserva de hotel</a>.

en: Send automated email notifications, such as key pick-up instructions, house rules, before and after arrival/departure with Hotel Booking Notifier.
es_MX: Envíe notificaciones automáticas por correo electrónico, como instrucciones para recoger las llaves, reglas de la casa, antes y después de la llegada / salida con el notificador de reservas de hotel.

en: Separate amenities with commas
es_MX: Amenidades separadas con comas

en: Separate categories with commas
es_MX: Separar categorías con comas

en: Separate tags with commas
es_MX: Separa las etiquetas con comas

en: Serbian dinar
es_MX: Serbiako dinarea

en: Service
es_MX: Servicio

en: Service:
es_MX: Servicio:

en: Services
es_MX: Servicios

en: Services Subtotal
es_MX: Subtotal Servicios

en: Services are extra offers that you can sell or give for free. E.g. Thai massage, transfer, babysitting. Guests can pre-order them when placing a booking.
es_MX: Los servicios son ofertas adicionales que puede vender o dar de forma gratuita. Por ejemplo, masaje tailandés, traslado, cuidado de niños. Los huéspedes pueden pre-ordenarlos al hacer una reserva.

en: Services:
es_MX: Servicios:

en: Set to %s
es_MX: Establecer en: %s

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Settings saved.
es_MX: Ajustes guardados.

en: Seychellois rupee
es_MX: Rupia Seychelles

en: Show
es_MX: Mostrar

en: Show Accommodations
es_MX: Mostrar Alojamientos

en: Show Book button
es_MX: Mostrar Boton de Reserva

en: Show Lowest Price for
es_MX: Mostrar el precio más bajo para

en: Show View Details button
es_MX: Mostrar el botón Ver detalles

en: Show price for selected period
es_MX: Mostrar precio para el período seleccionado

en: Show price together with adults and children fields
es_MX: Mostrar precio junto con campos de adultos y niños

en: Sierra Leone
es_MX: Sierra Leona

en: Sierra Leonean leone
es_MX: Sierra Leona Leone

en: Signed number
es_MX: Numero firmado

en: Simplified Chinese
es_MX: Chino Simplificado

en: Singapore
es_MX: Singapur

en: Singapore dollar
es_MX: Dólar de Singapur

en: Single Accommodation Type
es_MX: Tipo de alojamiento individual

en: Size, %s
es_MX: Tamaño, %s

en: Size:
es_MX: Tamaño:

en: Skip
es_MX: Saltar

en: Skip Search Results
es_MX: Omitir resultados de búsqueda

en: Skip search results page and enable direct booking from accommodation pages.
es_MX: Omita la página de resultados de búsqueda y habilite la reserva directa desde las páginas de alojamiento.

en: Skipped
es_MX: Omitido

en: Skipped bookings: %s
es_MX: Omitimos reservas: %s

en: Skipped. Booking #%d updated with new data.
es_MX: Omitido. Reserva #%d actualizado con nuevos datos.

en: Skipped. Outdated booking #%d already removed.
es_MX: Omitido. Reserva desactualizada #%d ya eliminado.

en: Skipped. The dates from %1$s to %2$s are already blocked.
es_MX: Omitido. Las fechas de %1$s a %2$s ya están bloqueados.

en: Slovakia
es_MX: Eslovaquia

en: Slovenia
es_MX: Eslovenia

en: Solomon Islands
es_MX: Islas Salomón

en: Solomon Islands dollar
es_MX: Salomon uharteetako dolarea

en: Somali shilling
es_MX: Somaliako Txelina

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
es_MX: Lo sentimos, no tienes permiso para acceder a esta página.

en: Sort by.
es_MX: Ordenar por.

en: Source
es_MX: Fuente

en: Source accommodation
es_MX: Alojamiento de origen

en: Source: %s.
es_MX: Fuente: %s.

en: South Africa
es_MX: Sudáfrica

en: South African rand
es_MX: Rand sudafricano

en: South Georgia/Sandwich Islands
es_MX: Georgia del Sur/Islas Sandwich

en: South Korea
es_MX: Corea del Sur

en: South Korean won
es_MX: Won surcoreano

en: South Sudan
es_MX: Sudán del Sur

en: South Sudanese pound
es_MX: Libra sudanesa del sur

en: Spain
es_MX: España

en: Spanish
es_MX: Español

en: Specified type of the custom field. Can be used in conjunction with "orderby" = "meta_value".
es_MX: Tipo especificado de campo personalizado. Se puede utilizar junto con "orderby" = "meta_value".

en: Square Foot
es_MX: Pie cuadrado

en: Square Meter
es_MX: Metros Cuadrados

en: Square Units
es_MX: Unidades Cuadradas

en: Square Yard
es_MX: Yarda cuadrada

en: Sri Lankan rupee
es_MX: Sri Lankako rupia

en: Start
es_MX: Inicio

en: Start date
es_MX: Fecha de inicio

en: State / County
es_MX: Estado / Condado

en: State is required.
es_MX: Estado requerido.

en: State the age or disable children in <a href="%s">settings</a>.
es_MX: Indique la edad o los niños discapacitados en <a href="%s">ajustes</a>.

en: Status
es_MX: Estado

en: Status changed from %s to %s.
es_MX: El estado del pedido ha cambiado de %s a %s.

en: Status:
es_MX: Estatus:

en: String
es_MX: Cuerda

en: Styles
es_MX: Estilos

en: Subject
es_MX: Tema

en: Success
es_MX: Éxito

en: Success bookings: %s
es_MX: Reservas de éxito: %s

en: Success. Booking #%1$d updated with new data.
es_MX: Éxito. Reserva #%1$d actualizado con nuevos datos.

en: Success. Booking #%1$d updated with new data. Removed %2$d outdated booking. | Success. Booking #%1$d updated with new data. Removed %2$d outdated bookings.
es_MX[0]: éxito. Reserva #%1$d actualizada con nuevos datos. Se eliminó %2$d reserva desactualizada.
es_MX[1]: éxito. Reserva #%1$d actualizada con nuevos datos. Se quitaron %2$d reservas desactualizada.

en: Success. Booking #%d updated with new data.
es_MX: Éxito. Reserva #%d actualizado con nuevos datos.

en: Sudan
es_MX: Sudán

en: Sudanese pound
es_MX: Sudango libra

en: Summary
es_MX: Resumen

en: Summary: %s.
es_MX: Resumen: %s.

en: Sunday
es_MX: Domingo

en: Surinamese dollar
es_MX: Surimango dolarea

en: Svalbard and Jan Mayen
es_MX: Svalbard y Jan Mayen

en: Swazi lilangeni
es_MX: Swazilandia Lilangeni

en: Swaziland
es_MX: Suazilandia

en: Sweden
es_MX: Suecia

en: Swedish
es_MX: Sueco

en: Swedish krona
es_MX: Corona sueca

en: Swiss franc
es_MX: Franco suizo

en: Switzerland
es_MX: Suiza

en: Sync All External Calendars
es_MX: Sincronizar todos los calendarios externos

en: Sync Calendars
es_MX: Sincronizar calendarios

en: Sync your bookings across all online channels like Booking.com, TripAdvisor, Airbnb etc. via iCalendar file format.
es_MX: Sincronice sus reservas en todos los canales en línea como Booking.com, TripAdvisor, Airbnb, etc. a través del formato de archivo iCalendar.

en: Sync, Import and Export Calendars
es_MX: Sincronizar, Importar y Exportar Calendarios

en: Syria
es_MX: Siria

en: Syrian pound
es_MX: Siriako Libra

en: Tags
es_MX: Etiquetas

en: Taiwan
es_MX: Taiwán

en: Tajikistan
es_MX: Tajikistán

en: Tajikistani somoni
es_MX: Tajikistaniko somonia

en: Take the source file for your translations %s or needed translated locale.
es_MX: Tome el archivo de origen para sus traducciones %s o la configuración regional traducida necesaria.

en: Taking a while? Click here to run it now.
es_MX: ¿Tomando un tiempo? Haga clic aquí para ejecutarlo ahora.

en: Tanzanian shilling
es_MX: Chelín de Tanzania

en: Target accommodation
es_MX: Alojamiento de destino

en: Taxes
es_MX: Impuestos

en: Taxes & Fees
es_MX: Impuestos y pagos

en: Term ID
es_MX: ID de término

en: Terms
es_MX: Términos

en: Terms & Conditions
es_MX: Términos y condiciones

en: Test Mode
es_MX: Modo de Prueba

en: Test Payment
es_MX: El pago ha sido eliminado

en: Text instead of reservation form while booking is disabled
es_MX: Texto en lugar del formulario de reserva mientras la reserva está desactivada

en: Text on Checkout
es_MX: Texto en el Checkout

en: Thai baht
es_MX: Baht tailandés

en: Thailand
es_MX: Tailandia

en: Thank you for your payment. Your transaction has been completed.
es_MX: Gracias por tu pago. Su transacción se ha completado.

en: Thank you!
es_MX: ¡Gracias!

en: The License Key is required in order to get automatic plugin updates and support. You can manage your License Key in your personal account. <a href='https://motopress.zendesk.com/hc/en-us/articles/202812996-How-to-use-your-personal-MotoPress-account' target='_blank'>Learn more</a>.
es_MX: La clave de licencia es necesaria para obtener actualizaciones y soporte automáticos de complementos. Puede administrar su clave de licencia en su cuenta personal. <a href='https://motopress.zendesk.com/hc/en-us/articles/202812996-How-to-use-your-personal-MotoPress-account' target='_blank'>Aprender mas</a>.

en: The booking is not set.
es_MX: La reserva no está establecida.

en: The booking not found.
es_MX: La reserva no encontrada.

en: The file does not exist.
es_MX: El archivo no existe.

en: The method of payment
es_MX: Forma de pago

en: The number of adults presetted in the search form.
es_MX: El número de adultoss preestablecido en el formulario de búsqueda.

en: The number of children presetted in the search form.
es_MX: El número de Niños adicionales preestablecido en el formulario de búsqueda.

en: The outdated booking #%d has been removed.
es_MX: La reserva obsoleta #%d ha sido removido.

en: The payment method is not selected.
es_MX: El método de pago no está seleccionado.

en: The total number of guests is not valid.
es_MX: El número total de invitados no es válido.

en: Theme Mode
es_MX: Modo de tema

en: There are no accommodations selected for reservation.
es_MX: No hay alojamientos seleccionados para reservación.

en: There are no blocking accommodation rules.
es_MX: No hay reglas para el bloqueo de alojamientos.

en: There are no booking buffer rules.
es_MX: No hay reglas de reserva.

en: There are no maximum advance reservation rules.
es_MX: No hay reglas de reserva anticipada máxima.

en: There are no maximum stay rules.
es_MX: No hay reglas de estancia máxima.

en: There are no minimum advance reservation rules.
es_MX: No hay reglas de reserva mínima por adelantado.

en: There are no minimum stay rules.
es_MX: No hay reglas de estancia mínima .

en: There are no rates for requested dates.
es_MX: No hay tarifas para las fechas solicitadas.

en: These are accommodation amenities, generally free ones. E.g. air-conditioning, wifi.
es_MX: Estos son servicios de alojamiento, generalmente gratuitos. Ej. Aire acondicionado, wifi.

en: These are not physical accommodations, but their types. E.g. standard double room. To specify the real number of existing accommodations, you'll need to use Generate Accommodations menu.
es_MX: Estas no son adaptaciones físicas, sino sus tipos. Por ejemplo, habitación doble estándar. Para especificar el número real de alojamientos existentes, deberá usar el menú Generar alojamientos.

en: These are real accommodations like rooms, apartments, houses, villas, beds (for hostels) etc.
es_MX: Estos son alojamientos reales como habitaciones, apartamentos, casas, villas, camas (para albergues), etc.

en: This attribute refers to non-unique taxonomy - %1$s - which was already registered with attribute %2$s.
es_MX: Este atributo se refiere a la taxonomía no única -%1$s - que ya estaba registrada con el atributo%2$s.

en: This calendar has already been imported for another accommodation.
es_MX: Este calendario ya ha sido importado para otro alojamiento.

en: This coupon has expired.
es_MX: Este cupón caducó.

en: This email is sent when "Booking Confirmation Mode" is set to Customer confirmation via email.
es_MX: Este correo electrónico se envía cuando el "Modo de confirmación de reserva" está configurado como Confirmación del cliente por correo electrónico.

en: This is earlier than allowed by our advance reservation rules.
es_MX: Esto es antes de lo permitido por nuestras reglas de reserva anticipada.

en: This is later than allowed by our advance reservation rules.
es_MX: Esto es más tarde de lo permitido por nuestras reglas de reserva anticipada.

en: This is where you can add new seasons.
es_MX: Aquí puede añadir nueva temporadas.

en: This month
es_MX: Este Mes

en: This plugin will display all system messages, labels, buttons in the language set in <em>General > Settings > Site Language</em>. If the plugin is not available in your language, you may <a href="%s">contribute your translation</a>.
es_MX: Este plugin mostrará todos los mensajes del sistema, etiquetas, botones en el idioma establecido en <em>General > Configuración > Idioma del sitio</em>. Si el plugin no está disponible en su idioma, puede <a href="%s">contribuir con su traducción</a>.

en: This quarter
es_MX: Este trimestre

en: This text will appear on the checkout page.
es_MX: Este texto aparecerá en la página de checkout.

en: This week
es_MX: Esta semana

en: This year
es_MX: Este año

en: Thursday
es_MX: Jueves

en: Till
es_MX: Hasta

en: Time
es_MX: Hora

en: Title
es_MX: Título

en: Title:
es_MX: Título:

en: To Pay
es_MX: A Pagar

en: Today
es_MX: Hoy

en: Tongan pa&#x2bb;anga
es_MX: Tongako Pa&#x2bb;anga

en: Total Accommodations:
es_MX: Total Alojamientos:

en: Total Bookings
es_MX: Total de Reservaciones

en: Total Fees
es_MX: Tasas totales

en: Total Paid
es_MX: Total Pago

en: Total Price:
es_MX: Precio total:

en: Total Sales
es_MX: Ventas Totales

en: Total Without Taxes
es_MX: Total sin impuestos

en: Total bookings: %s
es_MX: Reservas totales: %s

en: Transaction Failed
es_MX: Transacción fallida

en: Transaction ID
es_MX: ID de transacción

en: Translate texts with any translation program like Poedit, Loco, Pootle etc.
es_MX: Traduce textos con cualquier programa de traducción como Poedit, Loco, Pootle, etc.

en: Transnistrian ruble
es_MX: Rublo transnistriarra

en: Trinidad and Tobago
es_MX: Trinidad y Tobago

en: Trinidad and Tobago dollar
es_MX: Trinidad y Tobago-ko dolarea

en: Tuesday
es_MX: Martes

en: Tunisia
es_MX: Túnez

en: Tunisian dinar
es_MX: Tunisiako Dinarra

en: Turkey
es_MX: Turkía

en: Turkish lira
es_MX: Lira turca

en: Turkmenistan
es_MX: Turkmenistán

en: Turkmenistan manat
es_MX: Manat Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es_MX: Islas Turcas y Caicos

en: Turn one-time guests into loyal customers by sending out automatic marketing campaigns with the <a>Hotel Booking & Mailchimp Integration</a>.
es_MX: Convierta a los huéspedes únicos en clientes leales mediante el envío de campañas de marketing automáticas con el <a>Reserva de hotel e integración de Mailchimp</a>.

en: Turn one-time guests into loyal customers by sending out automatic marketing campaigns with the Hotel Booking & Mailchimp Integration.
es_MX: Convierta a los huéspedes únicos en clientes leales mediante el envío de campañas de marketing automáticas con la integración de reservas de hotel y Mailchimp.

en: Turquoise
es_MX: Turquesa

en: Twice Daily
es_MX: Dos veces al día

en: Type
es_MX: Tipo

en: Ugandan shilling
es_MX: Ugandako Txelina

en: Ukraine
es_MX: Ucrania

en: Ukrainian hryvnia
es_MX: Grivna ucraniana

en: Unable to create booking. Please try again.
es_MX: No se puede crear la reservación. Inténtalo de nuevo.

en: Unable to update booking. Please try again.
es_MX: No se pudo actualizar la reserva. Inténtalo de nuevo.

en: Unfortunately, your transaction cannot be completed at this time. Please try again or contact us.
es_MX: Desafortunadamente, su transacción no se puede completar en este momento. Inténtelo de nuevo o contáctenos.

en: United Arab Emirates
es_MX: Emiratos Árabes Unidos

en: United Arab Emirates dirham
es_MX: Dirham Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom (UK)
es_MX: Reino Unido (UK)

en: United States (US)
es_MX: Estados Unidos (EE. UU.)

en: United States (US) Minor Outlying Islands
es_MX: Estados Unidos (EEUU) Islas Ultramarinas Menores

en: United States (US) Virgin Islands
es_MX: Estados Unidos (EE.UU.) Islas Vírgenes

en: United States (US) dollar
es_MX: Dólar de los Estados Unidos (US)

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Unselect all
es_MX: Deseleccionar todo

en: Unsigned number
es_MX: Número sin firmar

en: Until
es_MX: Hasta

en: Update
es_MX: Actualizar

en: Update %s
es_MX: Actualizar %s

en: Update Amenity
es_MX: Actualización de Amenidades

en: Update Booking
es_MX: Actualizar reservación

en: Update Pages
es_MX: Actualizar páginas

en: Update Payment
es_MX: Actualizar pago

en: Update Rate
es_MX: Actualizar Tarifa

en: Uploaded to this season
es_MX: Subido a esta temporada

en: Uploaded to this service
es_MX: Cargado en este servicio

en: Uploads directory is not writable.
es_MX: El directorio de cargas no se puede escribir.

en: Uruguayan peso
es_MX: Uruguay-ko pesoa

en: Usage Count
es_MX: Conteo de utilizados

en: Usage Limit
es_MX: Límite de uso

en: Use Source Accommodation to assign pre-filled booking information available in the original booking, e.g., full guest name, selected rate, services, etc.
es_MX: Utilice Source Accommodation para asignar la información de reserva completada previamente disponible en la reserva original, por ejemplo, nombre completo del huésped, tarifa seleccionada, servicios, etc.

en: Use the card number %1$s with CVC %2$s, a valid expiration date and random 5-digit ZIP-code to test a payment.
es_MX: Usa el número de la tarjeta %1$s con CVC %2$s, una fecha de vencimiento válida y un código postal aleatorio de 5 dígitos para probar un pago.

en: Use this shortcode on Booking Confirmed and Reservation Received pages
es_MX: Utilice este código abreviado en las páginas Reserva confirmada y Reserva recibida

en: Used for %cancellation_details% tag.
es_MX: Se utiliza para la etiqueta %cancellation_details%.

en: Used for %reserved_rooms_details% tag.
es_MX: Se utiliza para la etiqueta %reserved_rooms_details%.

en: User
es_MX: Usuario

en: User Approval Time setted in Hotel Booking Settings
es_MX: Hora de aprobación del usuario establecida en la configuración de la reserva del hotel

en: User ID
es_MX: ID de Usuario

en: User can cancel booking via link provided inside email.
es_MX: El usuario puede cancelar la reserva a través del enlace proporcionado dentro del correo electrónico.

en: User is missing.
es_MX: Falta el usuario.

en: User login
es_MX: Todocoleccion

en: Username
es_MX: Nombre de usuario

en: Uses
es_MX: Usos

en: Uzbekistan
es_MX: Uzbekistán

en: Uzbekistani som
es_MX: Uzbekistaneko som-a

en: Valid (Lifetime)
es_MX: Válido (de por vida)

en: Valid until
es_MX: Valido hasta

en: Values: integer, -1 to display all, default: "Blog pages show at most"
es_MX: Valores: entero, -1 para mostrar todo, predeterminado: "Las páginas del blog se muestran como máximo"

en: Vanuatu vatu
es_MX: Vanuatuko Vatua

en: Vatican
es_MX: Vaticano

en: Vietnamese &#x111;&#x1ed3;ng
es_MX: Vietnameko &#x111;&#x1ed3;ng

en: View
es_MX: Ver

en: View Attribute
es_MX: Ver atributo

en: View Booking
es_MX: Ver Reservaciones

en: View Button
es_MX: Botón Ver

en: View Coupon
es_MX: Ver cupón

en: View Details
es_MX: Ver detalles

en: View Payment
es_MX: Ver pago

en: View Service
es_MX: Ver Servicio

en: View:
es_MX: Ver:

en: Visible in Details
es_MX: Visible en Detalles

en: Waiting
es_MX: Esperando

en: Warning
es_MX: Advertencia

en: We are pleased to inform you that your reservation request has been received and confirmed.
es_MX: Nos complace informarle que su solicitud de reserva ha sido recibida y confirmada.

en: We are pleased to inform you that your reservation request has been received.
es_MX: Nos complace informarle que su solicitud de reserva ha sido recibida.

en: We will need to check %d previous booking after importing and remove it if the booking is outdated. | We will need to check %d previous bookings after importing and remove the outdated ones.
es_MX[0]: Tendremos que comprobar %d reserva anterior después de importar y eliminarla si la reserva está desactualizada.
es_MX[1]: Tendremos que comprobar %d reservas anteriores después de importar y eliminar las obsoletas.

en: Webhook Secret
es_MX: Secreto de webhook

en: Webhook received. Charge %s failed.
es_MX: Webhook recibido. Cargo %s ha fallado.

en: Webhook received. Charge %s succeeded.
es_MX: Webhook recibido. Cargo %s tuvo éxito.

en: Webhook received. Payment source %s failed and couldn't be processed.
es_MX: Webhook recibido. Fuente de pago %s falló y no se pudo procesar.

en: Webhook received. Payment source %s was cancelled by customer.
es_MX: Webhook recibido. Fuente de pago %s fue cancelado por el cliente.

en: Webhook received. The source %s is chargeable.
es_MX: Webhook recibido. La fuente %s es de pago.

en: Wednesday
es_MX: Miércoles

en: Week
es_MX: Semana

en: Welcome
es_MX: Bienvenido

en: West African CFA franc
es_MX: Franco CFA de África occidental

en: Western Sahara
es_MX: Sahara Occidental

en: Whether to display Book button.
es_MX: Ya sea para mostrar el botón de reserva.

en: Whether to display details of the accommodation type.
es_MX: Si desea mostrar o no detalles del tipo de alojamiento.

en: Whether to display excerpt (short description) of the accommodation type.
es_MX: Si desea mostrar o no, un extracto (breve descripción) del tipo de alojamiento.

en: Whether to display price of the accommodation type.
es_MX: Si desea mostrar o no el precio del tipo de alojamiento.

en: Write
es_MX: Escribir

en: Year
es_MX: Año

en: Yemeni rial
es_MX: Rial yemení

en: Yesterday
es_MX: Ayer

en: You are not allowed to access this page.
es_MX: No tiene permiso para acceder a esta página.

en: You can use multiple comma-separated emails
es_MX: Puede utilizar varios correos electrónicos separados por comas

en: You cannot edit the imported booking. Please update the source booking and resync your calendars.
es_MX: No puede editar la reserva importada. Actualice la reserva de origen y vuelva a sincronizar sus calendarios.

en: You cannot manage terms of trashed attributes.
es_MX: No puede administrar los términos de los atributos desechados.

en: You do not have permission to assign API Keys to the selected user.
es_MX: No tiene permiso para asignar las claves de la API al usuario seleccionado.

en: You do not have permission to do this action.
es_MX: No tienes permiso para hacer esta acción.

en: You do not have permission to edit API Keys
es_MX: No tiene permiso para editar las claves de la API

en: You do not have permission to edit this API Key
es_MX: No tiene permiso para editar esta clave de API

en: You do not have permission to revoke API Keys
es_MX: No tiene permiso para revocar las claves de la API

en: You do not have permission to revoke this API Key
es_MX: No tiene permiso para revocar esta clave de API

en: You may also email the <a href="%s" target="_blank">balance payment request</a> link to your guests.
es_MX: También puede enviar un correo electrónico al <a href="%s" target="_blank">solicitud de pago de saldo</a> enlace a sus invitados.

en: You may customize plugin translation by editing the needed texts or adding your translation following these steps:
es_MX: Puede personalizar la traducción de plugins editando los textos necesarios o añadiendo su traducción siguiendo estos pasos:

en: You will be redirected to a secure page to complete the payment.
es_MX: Será redirigido a una página segura para completar el pago.

en: Your Information
es_MX: Su información

en: Your License Key does not match the installed plugin. <a href='https://motopress.zendesk.com/hc/en-us/articles/202957243-What-to-do-if-the-license-key-doesn-t-correspond-with-the-plugin-license' target='_blank'>How to fix this.</a>
es_MX: Su clave de licencia no coincide con el complemento instalado. <a href='https://motopress.zendesk.com/hc/en-us/articles/202957243-What-to-do-if-the-license-key-doesn-t-correspond-with-the-plugin-license' target='_blank'>Cómo arreglar esto.</a>

en: Your booking is approved
es_MX: Su reserva está aprobada

en: Your booking is cancelled
es_MX: Su reservación ha sido cancelada

en: Your booking is confirmed. Thank You!
es_MX: Su reserva está confirmada. Gracias!

en: Your booking is placed
es_MX: Su reserva está colocada

en: Your booking request is expired. Please start a new booking request.
es_MX: Su solicitud de reserva ha caducado. Por favor, inicie una nueva solicitud de reserva.

en: Your database is being updated in the background.
es_MX: Tu base de datos se está actualizando en segundo plano.

en: Your reservation is canceled.
es_MX: Tu reserva está cancelada.

en: Zambian kwacha
es_MX: Zambiako Kwacha

[ctx: Zero price]
en: Free
es_MX: Gratis

en: Zimbabwe
es_MX: Zimbabue

en: and more
es_MX: y más

en: custom field name
es_MX: nombre de campo personalizado

en: date in format %s
es_MX: fecha en el formato %s

en: days
es_MX: dias

en: empty string
es_MX: cadena vacía

en: for
es_MX: para

en: from %s
es_MX: de %s

[ctx: from 10:00 am]
en: from
es_MX: desde

en: iDEAL
es_MX: ideal

en: integer number
es_MX: número entero

en: integer, -1 to display all, default: "Blog pages show at most"
es_MX: entero, -1 para mostrar todo, predeterminado: "Las páginas del blog se muestran como máximo"

en: nights
es_MX: noches

en: none
es_MX: ninguno

en: of %d accommodation available. | of %d accommodations available.
es_MX[0]: de %d alojamiento disponible.
es_MX[1]: de %d alojamientos disponibles.

en: time(s)
es_MX: veces)

[ctx: until 10:00 am]
en: until
es_MX: hasta

en: x %d guest | x %d guests
es_MX[0]: x %d huésped
es_MX[1]: x %d huéspedes

en: x %d time | x %d times
es_MX[0]: x%d tiempo
es_MX[1]: x%d veces

en: — Add new —
es_MX: - Agregar nuevo -

en: — Any —
es_MX: — Cualquiera —

en: — Select —
es_MX: — Seleccionar —
